2 января 2022 г. 08:29

Эту книгу я уйму лет назад добавила в свой список на прочтение ещё на Goodreads, когда и в помине не было ни сериала по ней, ни перевода её на русский. А заинтересовали меня в первую очередь положительные отзывы, обещающие романтичную и главное атмосферную историю. Заснеженный Нью-Йорк и Рождество - мне только этого было достаточно, чтобы захотеть прочитать книгу, но что-то пошло не так, и добралась я до неё вот только в этом декабре.

Стоит отметить, что лет эдак 7 назад я читала очень много янг-эдалта, мне нравились интересные сюжеты, которые предлагали авторы этого жанра. Но на данный момент подростковая литература практически перестала меня интересовать, ничего из аннотаций не цепляет, и, возможно, именно из-за этого мои впечатления от данного романа более чем прохладные. Всё-таки книги надо читать, когда к ним есть острый интерес, когда они для нас актуальны, а не откладывать в долгий ящик. Уверена, что тогда, 7 лет назад, книга понравилась бы мне больше.

По сюжету у нас два главных героя подростка, как понятно уже из названия, Лили и Дэш. Они полные противоположности друг другу. Лили обожает Рождество, она всегда за то, чтобы устроить грандиозный праздник, пир на весь мир, и для неё нет ничего хуже, чем остаться в этот день в одиночестве, что и происходит на этот раз. Родители уезжают в отпуск на Фиджи и оставляют Лили дома со старшим братом, который, слишком увлечённый своим любовными отношениями, практически не проводит с сестрой время.

Дэш, в свою очередь, Рождество отмечать не любит, ему не нравится вся эта мишура, наигранные поздравления и трата денег на ненужные подарки. И в это Рождество он по собственной воле остаётся дома один, благо для этого ему легко удаётся обвести вокруг пальца своих разведённых родителей.

Оба довольно скучно проводят время, пока Дэш не обнаруживает на полке в городской библиотеке красную записную книжку, в которой кто-то предлагает поучаствовать в своеобразном челлендже, а точнее выполнить предложенные задания и в ответ написать владельцу книжки свои.

Дэша, которому по сути нечем заняться, очень захватила книжка, как и интрига - кому она принадлежит. И он с удовольствием принимается за выполнение заданий. Ему, конечно, бОльшую часть книги не известно, а читатели узнают сразу, что книжка принадлежит Лили. Так наши герои обмениваются заданиями, попутно посещая всевозможные интересные места в Нью-Йорке.

Мне понравилась задумка, но честно говоря, вся эта кутерьма с заданиями меня не захватила. Как-то показалось очень это всё по-детски и бессмысленно. Я больше хотела из этого получить праздничной атмосферы, посетить посредством книги как можно больше интересных мест в Нью-Йорке, который так красиво всегда украшен к празднику, но слишком этого мало было по факту.

Главные герои тоже особо к себе не расположили. Дэш - такая слабая пародия на Холдена Колфилда со своей неприязнью Рождества и попытками произносить пафосные речи. А Лили, которой по факту 16 лет, вела себя как 5-летний ребёнок, и очень трудно было воспринимать её всерьёз.

Я рада, что, наконец, даже спустя столько лет вычеркнула эту книгу из своих планов, но хороших впечатлений от неё, увы, не получила. Ни как Рождественская история, ни как представитель жанра подростковой литературы книга мне не понравилась.