mariepoulain

Субъективное мнение

2 января 2022 г. 01:21

4 Шпион, выйди вон!

Последний раз я читала Акунина, когда училась в школе. А это, на минуточку, больше десяти лет назад. Тогда меня больше всего занимала любовная линия, а все политические перипетии и исторические отсылки благополучно просвистели мимо. Теперь же мне интересен не столько сюжет (хотя и он тоже, конечно), сколько взгляд автора на историю и политику. К тому же, я обожаю шпионские истории, так что "Шпионский роман" прослушала, не раздумывая.

Действие "Шпионского романа" разворачивается весной 1941 года. До 22 июня остаются считанные дни. В воздухе висит предчувствие войны, вопрос только в том, когда она начнется. Советская разведка вступает в игру с германским агентом Вассером, чтобы выяснить это. Главные герои - опытный и матерый Октябрьский и юный, горячий Дорин. Кто читал другие книжки Акунина, встретится со знакомыми персонажами и найдет интересные параллели.

"Шпионский роман" входит в серию "Жанры", в которой писатель берется представить "чистые" образцы разных жанров беллетристики (причем каждая из книг носит название соответствующего жанра). "Шпионский роман" получился детективом в типично акунинском стиле. Очень динамичный сюжет на фоне истории нашей страны. Одна из самых увлекательных аудиокниг. Были моменты когда у меня буквально замирало сердечко на очередном лихом повороте!

Вот только не стоит ждать от этой книги стопроцентной исторической достоверности и проверять соответствие фактов. Это скорее альтернативная история, фантазия автора о том, как могли бы разворачиваться события перед началом войны. Конечно, в книге выводятся известные исторические личности, а многие герои имеют реальные прототипы, но чем меньше вы будете углубляться в это, тем больше удовольствия получите от сюжета.

Кстати, у "Шпионского романа" есть неплохая экранизация. В 2012 году вышел фильм "Шпион" с Данилой Козловским и Федором Бондарчуком. Вопросов к исторической базе тут еще больше и фантастический налет уже не просто ощущается, а скрипит на зубах, но картинка красивая и сценарий выстроен четко по книге, что идет ему только на пользу. Хотя в романе настолько больше атмосферы, напряженности и деталей, что, конечно же, "книга лучше".

М.