1 января 2022 г. 17:32

4.5 Жалкие и презренные

Замечательная книга. Тот случай, когда роман написан настолько хорошо, что западает в душу несмотря на абсолютно непривлекательных героев и совершенно неинтересный сюжет. И правда, из главных героев Глория вызывала у меня брезгливость и недоумение; Энтони – презрение и отвращение. Вся их история взлетов и падений сама по себе скорее могла бы вытащить только вопрос «Какого черта?» в разной тональности от удивления до гнева. Или просто исчерпать себя, надоесть, намекая на то, что с таким чтивом пора завершать.

Но нет. Я не знаю, что сделал Фицджеральд с книгой, чтобы даже то, что мне абсолютно неинтересно и навевает в лучшем случае иронию, стало важным, захватывающим и интересным. Видимо именно в этом и заключается волшебство. Здесь есть что-то от структуры книги, очень многое – от способа изложения, понемногу – от смены стилей и ракурса от отстраненности к включению.

В итоге, я не соболезную героям. Они со временем стали лишь более противными. Мне не близка и не понятна драма именно этих двух людей и их близких. Я не понимаю, как может вызывать любовь ограниченная, самовлюбленная, высокомерная, капризная особа, полностью пустая во всех отношениях, кроме рефлексии о собственной внешности. Пусть даже и очень красивая. Я не понимаю, как сопереживать набриолиненому комнатному философу низкого пошиба. Идеологическому бездельнику, не способному принудить себя хоть к какой-то деятельности. Трусливому позеру, скачущему вокруг низкорослых идеек, собранных по чужим карманам. Так в чем их драма? Что не подошли друг другу вполне, хотя и сразу не подходили? Что не нашли себе места, не попытавшись даже его поискать? Что оказались ниже собственных понятий о приличии? Что занервничали, когда стало уплывать из-под носа наследство?

Если это драма, значит большая часть людей пережила трагедии библейского масштаба. Если это страшно, то все мы живем просто в вопиющем ужасе. Все так, но «Прекрасные и обреченные» показывают другую драму: наличие таких людей, их целой прослойки в принципе. Жалких паразитов, копошащихся в выдуманных проблемах. Отравляющих жизнь себе и не несущих ничего хорошего миру. Чтобы их не было, должно что-то заработать (если еда и кров обеспечены): мотивация, творчество, жажда достижений, чувство справедливости…У таких, как Энтони и Глория всего этого не было. Печально не то, что с ними случилось, а печально то, подобная нелепость, действительно, могла быть реальной повсеместно.