1 января 2022 г. 16:36

5 Ты пошла бы с Каином, на которого Бог поставил печать Свою?

Было страшно начинать читать эту книгу, знала, что это будет тяжело. Долго не было душевного состояния достаточно устойчивого, чтобы не погрузиться в «колодец одиночества» к миллионам других. Такого настроения я не дождалась и, наверное, так даже лучше. Потому что эта книга встряхнула самую мою суть. Хотелось читать ее без остановки (что я в итоге и сделала) и не читать ее вовсе.

Да, она не стала для меня каким-то откровением и не помогла мне найти себя, потому что это я и так все знала и в себе разобралась ранее. И сейчас уже по-другому все называют и какие-то другие представления имеют место быть. Но, она показала, что все эти вопросы, чувства и мысли существовали за много лет до моего рождения. И конечно книга не дала решений и не помогла бороться. Однако, и спустя 94 года почти ничего не изменилось (по крайней мере в РФ), все так же нужно все скрывать. В лучшем случае это не обсуждается, но сейчас модно хихикать над ЛГБТ-людьми. Словно они не находятся рядом с вами и будто это какая-то шутка. Не знаю, что больше задевает. И после всяческих потрясений сил бороться уже нет, и становится противно от своей трусости. Стало страшно, когда себя увидела в сэре Филипе.

Столько вопросов, мыслей опять подняла книга, которые я хочу кричать в мир, чтобы мне объяснили. Все это успешно забывается и складывается в коробочки, когда необходимо работать и можно даже неделями не думать.

Не буду обсуждать финальное решение Стивен и вообще персонаж Мэри. Потому что эти последние главы отлично передают ощущение надвигающейся катастрофы, каждую следующую строку я читала со страхом, несмотря на то что угадала чем все закончится. И только мысль колотилась в голове «почему не может быть все хорошо?»

Кто они, эти незнакомцы с несчастными глазами? Но разве это незнакомцы? … О, как их много, этих незваных гостей, и они зовут, сначала тихо, потом все громче. Они зовут ее по имени: «Стивен, Стивен!» Живые, мертвые и еще не рожденные ...

Финал просто разорвал мне сердце и взывает ко мне из глубины этого «колодца» и в свою очередь я кричу вместе с Живыми, мертвыми и еще не рожденными:

- Боже, — выдохнула она, — мы веруем; мы говорили Тебе, что веруем… Мы не отрицали Тебя, так поднимись и защити нас. Признай нас, о Боже, перед всем миром. Дай и нам право на существование!

Спасибо вам за такую искреннюю и пронзительную рецензию.
Тронули.
Почему то вспомнился стих Цветаевой: бог, не суди, ты не был женщиной на земле...

С Новым годом вас!

Спасибо)
Вас тоже с наступившим новым годом)