Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

1 января 2022 г. 11:32

4 Джо Аберкромби. Жить всё труднее

Большой куш в Земном Круге
Рассказ, открывающий антологию "Негодяи" под редакцией Мартина и Дозуа.
У меня с Аберкромби как-то не сложилось. На волне хайпа я приобрёл всю первую трилогию, но дальше первых ста страниц не продрался. Ну издание хотя бы красивое. В итоге из всего "Земного круга" и читал только рассказ про наёмников "Дурацкое задание", входящий в антологию "Мечи и тёмная магия". Рассказ очень понравился, один из лучших в антологии.
Итак, есть загадочный макгаффин. Переходящий из рук в руки.
Сначала его несёт Карколф, продуманная курьерша с daddy issues, направившая преследователей по двум ложным направлениям, а сама скользнувшая коротким путём к порту. Но шлюха-удача отвернулась от неё.
Кертис, опустившийся дворянин-фехтовальщик, владел свертком еще меньше.
Балагур, торпеда криминального авторитета-ростовщика Рудокопа, передаёт свёрток своему хозяину.
Предмет вожделения ещё не раз сменит хозяина. Вся эта чехарда нужна автору для того, чтобы живописать жизнь городского дна: "разбойники, грабители, взломщики, мошенники, убийцы, буяны, барышники, жулики, игроки, букмекеры, ростовщики, вымогатели, нищие, сутенеры, скупщики краденого, нечестные на руку купцы, не говоря уже о бухгалтерах и законниках. Насколько выяснил для себя Балагур, законники представляли самую отвратительную касту."
Много "сильных женщин" и отвратительных мужиков. Похоже на промо-короткометражку, по которой потом снимут крутой криминальный экшн.
Действие непрерывное, владельцы так и открытого макгаффина меняются самым неожиданным образом.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76