31 декабря 2021 г. 15:36

Когда-то много лет назад узнала про эту книгу из обзора в каком-то журнале, но, кажется, на тот момент так и не смогла найти её в электронном виде, а потом всё это как-то забылось. Недавно наткнулась где-то и вспомнила, загрузила в свою читалку, и, в общем, не стала откладывать надолго.

Что я могу сказать - выбирать себе чтение по обзорам в молодёжных журналах - это всё равно что покупать себе одежду не глядя и без примерки. В описании одно, на деле - совершенно другое. С той лишь разницей, что в случае с данной книгой на деле не хуже, чем ожидалось, а лучше.

Из описания в журнале сложилось впечатление, что это такая чуть ли не детская весёлая книга с детективным уклоном. На деле... во-первых, на мой субъективный взгляд, она вообще не детская, несмотря на то, что главные герои здесь дети. Во-вторых, детективная составляющая в сюжете хоть и важна, но не она здесь главное. А главное не лежит на поверхности. Скорее - считывается где-то между строк. И ещё, несмотря на живой и насыщенный язык и лёгкую иронию, тут и там сквозящую в тексте, язык не поворачивается назвать эту книгу весёлой. Я ощутила её как пронизанную какими-то ностальгическими чувствами и светлой грустью. Здесь всё смешалось: воспоминания о детстве, тоска о тех, кого больше нет рядом, светлое, мрачное, забавное, горькое. И само повествование необычное, этакий фьюжн: то тебе от третьего лица рассказывают про Женьку, а то - уже буквально в следующем предложении - рассказ от третьего лица про Женьку вдруг плавно меняется на рассказ от первого лица, и ты уже не знаешь, про Женьку ли на самом деле читаешь, или всё-таки про Марину? Вообще не знаю, насколько автобиографична эта повесть, или же здесь имеет место литературный приём, но в процессе чтения сложно отделаться от ощущения, что тут что-то личное.

Словом, эта книга однозначно многограннее, чем может показаться по обложке или аннотации. Философская даже в чём-то. Сейчас понимаю, что по ощущениям после прочтения она мне напомнила "Конец света, любовь моя" Аллы Горбуновой, хотя вроде тут и повествование более лёгкое, и мрачняка меньше. Но послевкусие очень схожее.