30 декабря 2021 г. 20:07

Эта сказка меня удивила. Чему она учит? Да, согласен о дружбе хорошо написано, но, а о недостойных поступках? Получается, что можно делать все что угодно. Нарушил закон, ну и ничего страшного. Если что, то можно с тюрьмы убежать и продолжить нарушать. А там и друзья помогут скрыться. Какие замечательные друзья. Главное, чтобы они были. А потом сказать: "Ой мне так жаль". И все. Можно начинать все с начала. Да и помимо друзей есть те, кто поможет скрыться от полиции. Хотя сама история начиналась весьма невинно, пока не появилась жаба. Понятно, что не все хорошие в этом мире, но как мне кажется, сказки должны показывать, что за плохие поступки персонажи получают по заслугам. А иначе выходит, что все дозволено. За плохой поступок откупился монетой и хорошо. Хватает книг и фильмов, которые показывают вседозволеность и несправедливость, но это для взрослых, которые уже сформировались и сами уже знают как им жить. А в сказках я все же хотел бы видеть достойные поступки, чтобы дети читали и проникались ими. А не вот этим. Не смог сдержаться и украл автомобиль. Я бы своим детям не дал такую книжку читать.
Оценка 6 из 10