shumka

28 марта 2013 г. 00:20

Мне было сложно оценить эту книгу, потому что первые страниц 100-200 я читала с неугасающим интересом, гадала, в чем же секрет этого города и что же ждет главных героев дальше, но потом "случилось ужасное" - я жуткая кошатница и когда Сезар Мандель пошел в сарай, чтобы поиздеваться над несчастной кошкой..мне просто-напросто захотелось удалить эту книгу, забыть о ней, как о страшном сне и никогда больше не вспоминать. Эти две-три страницы были ужасны, и если вы любите животных также, как люблю их я, то не советую браться за эту книгу.
Но я дала себе слово дочитывать все начатые книги до конца, поэтому постаралась забыть об этом эпизоде и села читать дальше, а дальше автор решил добавить в книгу все, что только можно придумать: тут вам и призраки, и спиритические сеансы, и таинственный подвал, и автор триллеров-детективом с детскими неразрешимыми проблемами, и конечно же главная "фишка" этого города - пугающие сатаниские обряды, туннели и катакомбы, скрывающиеся под городом и прочее и прочее..действующих персонажей также ну очень много, при том автор прыгает от одного к другому в каждой главе, иногда даже не успеваешь перестроиться, пару раз мне приходилось возвращаться назад, чтобы понять, что это именно тот самый человек, о котором я подумала.
Ну и конечно же концовка - открытая, да, это даже неплохо, но..служители дьяволу почти не пострадали, а вот положительные герои..что-то все плохо у них в итоге) При том у всех. Понятно, что автор хотел тем самым удивить читателя, но хотелось все же чего-то положительного. Ну хоть чего-то.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ", она полностью соответствует моему запросу, за что и хотелось бы сказать спасибо mariaodint :)

А я как раз после эпизода с кошкой книжку читать бросила. Это как-то слишком - мало того, что роман казался мне несколько эпигонским(Кинг торчит из всех щелей), так еще и это.
Люто ненавижу подобные сцены. А авторы и сценаристы, видимо, наоборот считают отличным и выразительным средством характеристики персонажей. Надоело.

Ох, радует, что кто-то меня понимает, потому что удивилась, когда зашла в рецензии к произведению и увидела сплошь положительные оценки:) Правда стоит отметить, что это был единственный столь гадкий момент за всю книгу, но и этого оказалось достаточно, чтобы подпортить мне настроение на какое-то время.