takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 марта 2013 г. 19:24

И тогда настал рай на земле. И весь остров был охвачен безумием неописуемого празднества.

Обычно я мангу в список прочитанного не добавляю. Но есть вещи, которые все-таки хочется выделить. И «Необыкновенная история острова Панорама» - как раз такая вот вещь. Это великолепная иллюстрированная история, вызывающая поначалу обыкновенное для такого сюжета напряжение, а потом задумчиво-расслабленное состояние, оттененное некоторыми сюрреалистическими моментами: именно так чувствуешь себя там, на Панораме.

Что же это такое? Это остров, созданный писателем. Ловко заменив собой умершего приятеля, как две капли воды похожего на него, он воспользовался его капиталами и воплотил свою в чем-то прекрасную, в чем-то дикую мечту, сюжет неудавшейся книги, в реальность. Он создал великолепный остров - прекрасное по своей живописности место, предназначенное для своего рода вакханалий. Прекрасный, пугающий рай…

Каково это, воплощать в жизнь безумную мечту, зная, что в любой момент все может рухнуть, довести дело до конца и оказаться в центре созданного рая, но вместе с тем - на краю его гибели? Вот о чем эта пугающая в своей безмятежности, но впечатляющая история. Я бы рекомендовала ее к прочтению даже тем, кто не является любителем комиксов - ведь это настоящий роман в картинках, который, будь он изложен исключительно в прозе, не смог бы выразить всей своей полноты.