30 декабря 2021 г. 10:21

4 Патриотизм - всегда ли хорошо?

Книгу Н.С.Лескова "Левша" проходят в 6 классе. Сама недавно изучала это нетленное произведение со своими шестиклассниками. Очень сомневаюсь, что они разглядели и поняли, что хотел сказать нам автор.

Левша. Человек из народа, неказистый с виду, косой, с выдранными во время учения волосьями плюс неграмотный. Откуда появляются такие самородки? Такие талантливые люди? И почему одни относятся к своему таланту трепетно и всячески его оберегают, а другие зарывают его в землю?

А если бы Левша учился? Вы представляете, какую пользу он мог бы принести своей стране и своему народу?

Но, к сожалению, как я уже и говорила, В России-матушке ничего не меняется с веками. Ни отношение к простым людям, ни поклонение перед Западом. Я уж молчу про медицину, бюрократизм и чиновничество...

Но, на мой взгляд, главная мысль данного произведения это любовь к своей Родине. Не императора Александра Павловича, ни его брата императора Николая Павловича, а простого русского мужика. Уж как только англичане Левшу не уговаривали, чего только не сулили ему, но он на уговоры не поддался - очень рвался домой. Он возвращается в Россию и вскоре умирает, всеми покинутый и брошенный.

Человек оказался ненужным и поплатился за единственную совершённую им ошибку.

Книгу однозначно рекомендую, ибо классика вечна!