NataliStefani

29 декабря 2021 г. 18:21

4 Вся наша жизнь - борьба, или Воинствующая магия

«Я просто гений в том, как я себя дурачу».
(Карлос Кастанеда. «Сказки о силе»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Всё-таки читать Кастанеду, видимо, необходимо в своё время, в «нужном» возрасте: рано – нельзя, а поздно – скучно.

«Учением дона Хуана» зачитывались взахлёб, судя по ряду произведений, где-то в семидесятые прошлого столетия: было модно. Удивительно, что до сих пор интерес к его книгам не ослабевает. Я уже и не припомню, что подвигло меня на чтение этой эзотерической литературы. Но, скорее всего, что всё та же самая «мода» и желание удовлетворить своё любопытство: чего это от Кастанеды так «пищат» и «тащатся» от восторга, напуская при этом на себя вид «продвинутого» читателя.

И вот добралась я до 4-ой книги цикла: «Сказки о силе». Все книги читала по порядку. Забавно. Необычно. Фантастично, так как верится с трудом. Но понятно, что вкладывал и для чего писал Карлос Кастанеда эти произведения. Антропология. Творческий отчёт о проделанной работе (первые три книги цикла именно так и задумывались студентом Кастанедой). А потом, видимо, затянуло: по большому счёту писатели пишут о себе.

«Сказки о силе» – самая сказочная из прочитанных четырёх книг. Но в ней даже сюжет не прослеживается: подведение итогов под первыми книгами цикла.

Несмотря на то, что в книге есть мудрые мысли, которые формируют свод правил поведения мага-воина, в целом к ней, как к учебнику, относиться ни в коем случае нельзя. Ни о каких способах расширения сознания здесь речь не идёт. Это всё фантастические выдумки, или эзотерические домыслы. Эзотерика – не наука! Читать Кастанеду можно только с большой долей скептицизма и относиться к его произведениям, как к художественным.

Читать, или не читать К. Кастанеду – это дело сугубо индивидуальное. Астрального улёта в «новый мир», в котором всё возможно, «Сказки о силе» не обеспечат. Всё-таки сказка – есть сказка.

Читая Кастанеду, лично я чувствовала себя Золушкой, которой мачеха поручила разобрать по отдельности смешанные зёрна. Помощников у меня не было. Но думаю, что с задачей я справилась: личный опыт и устойчивая психика, плюс природная любзнательность в этом мне помогли.

Буду ли я читать следующие книги Кастанеды? Нет, не буду. Достаточно. Мне всё ясно. Свою любознательность я удовлетворила, а углубляться в эзотерические фантазии – ни к чему. Меня «зовут» другие книги …