29 декабря 2021 г. 12:09

2.5

Какая незаметная книга! И абсолютно незапоминающаяся!

Я ее начала читать, кажется в сентябре... Или в августе. Забросила и наверное не вернулась бы к ней, если бы она не была средней частью цикла. Даже поставила себя в безвыходное положение, заявив в несколько игр. Начала читать с начала, и не только потому, что это честно, а еще и потому, что совершенно не помнила, где именно остановилась.

И вот читаю я ее значит, как в первый раз, и в вдруг понимаю, что - о, вот досюда я дочитала ее тогда, оказывается! А в голове - пустота и почти никаких воспоминаний, кроме картинок из фильма, в котором Трис совсем не похожа на себя книжную. Читаю дальше, и снова вспышка в голове - нет, вот здесь я остановилась, кажется, помню этот момент... И снова читаю, с периодическими флешбеками.

Но какого же было мое изумление, когда я закрыла последнюю страницу и поняла, что всю книгу я не прочитала, а перечитала! Целиком!

Вот честно, у меня такое впервые! Книга настолько никакая, что я не смогла ее запомнить. А ведь прошло всего 3 месяца. Или 4? Однофигственно, я и сейчас не смогу подробно пересказать сюжет Инсургента, настолько он серый и... никакой. Впрочем, фильм недалеко ушел от первоисточника, именно из второй части трилогии я хорошо помню от силы пару-тройку сцен.

Если бы она не была частью цикла, и если бы у меня кто-нибудь спросил - я бы ее не посоветовала. Но просто зачем читать книгу, о которой не остается даже воспоминаний?

Книжная полка

ФФантGame