metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

27 марта 2013 г. 01:44

Юрий Вадимович Падалка, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и один из самых известных историков-краеведов города-героя написал... художественное произведение об одном из самых печальных событий Великой Отечественной - последних днях обороны главной базы Черноморского флота. Достойно и литературно выразить гибель и плен десятков тысяч человек на крае земли около Фиолента и Херсонеса не подвластно никакому литератору, а историкам ВОВ обычно не подвластна та толика эмоций, которая обуревает литераторов при знакомстве с последними часами гарнизона. Лишенного боеприпасов, командования, эвакуации - но не желания жить и бороться. Потому, когда защитники были прижаты к морю, они все равно шли в штыковые атаки, бросались под танки с последними гранатами, пытались прорваться в горы к партизанам, просто стрелялись - лишь бы не попасться в плен к врагу.

То были события непередаваемого эмоционального накала, но Юрий Падалка написал об этом, как историк - немного отрешенно, словно боец на передовой в первые дни июля 1942-го, который понимает что его срок вышел, и он просто выполнит свой долг до конца в отчаянной ночной штыковой или под обстрелом. И по личным впечатлениям читается это тоже как-то отрешенно, но тут скорее не вина писателя, а мои личные знания об обороне города, уже столько прочитано, что восприятие ужасов притупилось.

В центре событий - фигуры двух влюбленных, капитана-лейтенанта Алексея Ерохина, командующего одной из батарей гарнизона, и санитарки Марии Ерохиной, учавствовавших в последних боях, видевших эвакуацию начальства, отчаяние перед неизбежной судьбой и плен, в котором делили капли воды и крошки хлеба - пока их навеки не разлучила судьба. И главная мысль, что прежде всего на войне есть место жизни ради любимого человека. И на этом у меня больше нет мыслей о прочитанном, если сбросить пелену знания об обороне - то получатся жуткие две сотни страниц, и ходить после них по мемориалу 35-й батареи еще больнее, чем раньше.

39024-12ef6-66034098-m549x500-u97e4b.jpg