28 декабря 2021 г. 01:19

Из всех пока мной прочитанных этот роман Воннегута сильнее всего завязан на американской действительности. Из-за слабой погружённости в данный контекст считывала я далеко не всю иронию, и местами текст казался мне уж слишком "местечковым". Проводя параллели между Уотергейтом, громким процессом 70-х, и делом анархистов Сакко и Ванцетти в 20-е годы, а также вплетая истории вымышленных героев в реальный исторический контекст, Воннегут пытается осмыслить настоящее своей страны, оглядываясь на её прошлое.

Уолтер Ф. Старбек, дважды осуждённый, рассказывает историю своей жизни. Как попал в Гарвард, потому что ещё мальчишкой играл в шахматы с миллионером, на которого работали его родители. Тот обещал послать его учиться в свою альма-матер и обещание своё сдержал. Как стал коммунистом, поскольку коммунисткой была девушка, которая ему на тот момент нравилась. Как ведал размещением и питанием делегаций во время заседаний Нюрнбергского трибунала, где и познакомился с будущей женой – еврейкой-полиглотом, освобождённой из концлагеря. Как при администрации Никсона стал специальным помощником по делам молодёжи и каждую неделю строчил многостраничные отчёты, суть которых всегда сводилась к тому, что "молодёжь по-прежнему отказывается осознать невозможность всемирного разоружения и экономического равенства". И как попал в тюрьму после Уотергейта.

В коротких критических зарисовках американской действительности, показанной через автобиографию героя, Воннегут рассуждает о коррумпированности власти и её моральном упадке, о шаткости положения и без разбора павших в момент, когда летят головы, о жадности желающих всё в себя поглотить корпорациях и о подозрениях, которые запросто перерастут в нечто большее, если ветер вдруг подует иначе и понадобятся виновные.

KillWish, Собери их всех

И как так получилось, что декабрь мы завершали одинаковой книгой? :D определённо проделки судьбы!! А вообще как и с "Фокусом-покусом" видно, что это позднее творчество Воннегута. Реализм с суровыми вердиктами истории, почему всё сложилось так, а не иначе и можно ли было что исправить. Экзистенциальная тоска в конце, где герой говорит, что ничего бы не поменялось, если бы он перетаскивал шарик резинового мороженого из угла в угол. За это Воннегутом можно восхищаться, но уже по истечении лет. Когда прочувствуешь жизнь как он!
и стоит сказать - С Наступившим! Желаю нам новых книжных побед, как читателям :)

Отличный выбор, чтобы завершить прошедший год, я считаю :)

Я где-то прочла, что "Рецидивист" похож на "Времетрясение", а я ужасно полюбила эту книгу и безуспешно ищу что-то похожее :) Но вы правы, "Рецидивист" скорее похож на "Фокус-покус", но с большим фокусом на американских реалиях.
Я люблю в Воннегуте, насколько он невозможный гуманист. Он обличает человека и человечество, но не бичует злобно, а только горько иронизирует. И всё равно ужасно любит людей. Для меня это мудрость какого-то высшего уровня.

Спасибо за пожелания, ура новым книжным открытиям!

"Времетрясение" в далёком 2019 перевернуло всё во мне! Воннегут покорил, да и что уж тут до сих пор не перестаёт покорять :) подписываюсь под каждым словом - прекрасен он именно этим. Он абсолютно верно следует позиции из своего роман "Дай бог вам здоровья, мистер Розуотер!" - ""Я знаю только одно правило: нужно быть добрым, черт возьми."
Как же всё таки прекрасно найти человека, разделяющее любовь и восхищение к одному писателю, даже через экран. Это дорогого стоит!

И мне приятно встретить человека, разделяющего мою любовь к этому писателю, его "чёрному юмору" и к его видению мира :З