Arlett

26 марта 2013 г. 16:04

Паровые котлы рулят ибо на их основе создан целый жанр! И Марк Ходдер в этом жанре определенно хорош! Книга написана образно и ярко. Ходдер прописал мир ювелирно, всякие механические штуки порой вызывают откровенную завить. Метлокот, где же ты, мечта моя! Я бы даже согласилась на домашний вариант краба-мусорщика. Добавьте сюда генетические опыты и получите бессонную ночь.

Учёный исследователь-путешественник Ричард Фрэнсис Бёртон - человек многих талантов (писатель, поэт, переводчик, этнограф, лингвист, гипнотизёр, фехтовальщик и дипломат) и просто брутальный красавец-мужчина и без вмешательства временных парадоксов прожил бы яркую жизнь, но по прихоти Ходдера она стала еще ярче и насыщенней. Возвращался человек домой после попойки с друзьями и вдруг в одной из лондонских подворотен ему на голову сваливается Нечто с красными глазами, избивает и требует оставить его в покое. Каково? От встречи с этим Нечто те, кто психикой послабже, оказывались прямиком в Бедламе.

Любому агенту, будь он тайным или нет, нужен напарник. Бёртону в пару достался маленько психанутый поэт Алджернон Суинберн, любитель порки и острых ощущений. Непродуктивное пьянство от скуки он заменил на вдохновляющий к творчеству риск. Рыжая нелепость и очарование.
Если вы любитель викторианской словесной изящности, то здесь вы её не найдете. Сэры и леди разговаривают совсем не подобающим им образом. «Что за хрень?» - говорят они. «Что за хрень?» – вторит им читатель. С другой стороны, если они изобрели паросипеды и винтостулья, то почему бы им не изменить и стиль общения. История все же альтернативная как-никак.

Если Гаю Ричи после экранизации приключений Шерлока Холмса нечем будет заняться, то вот прекрасный материал, созданный как будто специально для него. Смесь осовремененного викторианства с голливудским позерством, динамикой, зрелищностью и многомиллионным бюджетом.

Очень милая хулиганская мистификация.

Несколько стимпанковских иллюстраций для вдохновения. Красотищща.

fnicgsqd2bt6.jpg c3fsot42w9oz.jpg ew53bq5qu02f.jpg
9kduxs2qn9in.jpg nig7ntewkfdo.jpg

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". За открытие спасибо Adivo .

Ветка комментариев

Спасибо!