Fari22

27 декабря 2021 г. 21:56

3 Joyeux Noël!

«Любовь. Нет большей силы во вселенной. Нам только надо научиться не уклоняться от нее»

У «Дневника Ноэль» были все шансы стать идеальной рождественской сентиментальной прозой, повествующей о прощении и семейных ценностях, так как начало было действительно многообещающим и увлекательным, но чем дальше я пробиралась сквозь текст и знакомилась с персонажами, тем больше разочаровывалась в этом романе. Одна из проблем данного произведения заключается в том, что автор переборщил со слезливостью и слащавостью, а потом и вовсе испортил сюжет разбавив его мгновенной любовью. В принципе, все рождественские истории построены по одному шаблону, поэтому ждать от них оригинального и интригующего сценария бесполезно, но, по крайней мере, они должны приковывать все внимание читателя очаровательной атмосферой и занимательным содержанием, но, увы, эти основные элементы в романе отсутствуют, хотя завязка была очень любопытной и захватывающий. Как говорится, «начали за здравие, кончили за упокой…».

Успешный автор бестселлеров Джейкоб Черчер не был в родных краях с тех пор, как его мать выгнала его из дома, когда ему было шестнадцать. В преддверии Рождества, Джейкобу звонит адвокат, чтобы сообщить о смерти матери и о том, что она оставила ему в наследство дом. И теперь спустя почти двадцать лет Джейкоб возвращается в дом своего детства не только для того, чтобы уладить дела с документами, но и попытаться примириться с тяжелым прошлым, полным боли и жестокого обращения. И однажды на пороге его дома появляется молодая девушка по имени Рейчел, которая утверждает, что ее биологическая мать раньше жила с его семьей. И с этого момента начинается их совместное путешествие в поисках Ноэль, они вместе пытаются найти ответы на вопросы.

В целом, история приятная и интересная, следить за развитием событий было любопытно, однако мне не понравились некоторые детали, они для меня испортили все удовольствие от чтения, так как вызывали легкое раздражение. Во-первых, мне не совсем импонировали навязчивые проповеди и нравоучения одной сердобольной старушки, которая буквально заставляет главного героя простить тех, кто поступил по отношению к нему жестоко, и даже ругает его, когда он говорит вполне здравые вещи, считая, что он беспричинно держит злобу на своих родителей. «Таить злобу – это как выпить яд и надеяться, что вместо тебя умрет кто-то другой». Не спорю, есть доля правды в этом изречении, но я не верю, что можно быстро стереть из памяти все обиды и стать лучшими друзьями, но именно это происходит с героями, они мгновенно прощают друг друга и становятся замечательной семьёй. Я могу найти оправдания матери Джейкоба, все-таки она была душевно больной, но вот понять его отца я не могла. Во-вторых, роман лишен рождественской атмосферы, духом этого праздника он не пропитан, мне не хватило особой атрибутики, которая присуща этому времени года. События, развернувшиеся на страницах книги могли произойти с героями хоть летом, в процессе чтения не возникает ощущения рождественского чуда. Религиозная составляющая меня тоже не совсем впечатлила, так как все показано с отрицательных сторон, все образы героев были комично раздуты, ну они получились прямо-таки злодейскими злодеями. В-третьих, диалоги были слишком постановочными, история приторная и банальная, текст простенький и примитивный, изяществом слога он похвастаться не может. Ярких важных моментов в книге мало, зато автор дотошно расписывает маршрут поездок, кто куда завернул, по каким дорогам проехал, где остановился и т.д. В-четвертых, романтическая составляющая выглядела абсолютно неуместной и притянутой за уши, так как именно с появления Рейчел сюжет скатился на дно и стал напоминать примитивную поверхностную бульварщину. Мне кажется, эта история смотрелась бы гораздо гармоничнее, если бы она была посвящена только семейным отношениями. Несмотря на то, что в романе отсутствуют сцены 18+, любовная линия вышла пошлой, убогой, дешевой и тошнотворно слащавой. Я не верю в то, что «любовь до гроба» возникает с первой же секунды знакомства, и поэтому мгновенное всепоглощающее чувство, накрывшее Джейкоба и Рейчел с головой, вызывало недоумение и отторжение. И дело даже не в поспешности развития отношений главных героев (для рождественских романов такие лав-стори вполне обыденны), а в том, как именно они были построены, ведь невооруженным глазом была заметна наигранность и неискренность в их совместных сценах. Начнем с того, что Джейкоб намеренно (он даже сам в этом признается) пускает пыль в глаза Рейчел, демонстрируя как красиво и богато он живет, и ему повезло, так как Рейчел моментально соображает, что такой жирный улов нельзя упускать и начинает с ним тонко флиртовать, при этом строя из себя саму невинность, делая вид, будто вся инициатива исходит от Джейкоба. И конечно же, дабы следовать всем канонам романтических историй, автор описывает безликого жениха Рейчел настоящей свиньей и тираном (и его образ был бездарно гиперболизирован, отчего вся эта ситуация была чертовски смехотворной), ведь если бы он оказался хорошим парнем, то невозможно было бы умиляться отношениями Рейчел и Джейкоба, они были бы двумя обманщиками. В этой рождественской истории Джейкоб должен быть единственным принцем в сияющих доспехах, спасающим прекрасную деву в беде. И где тут вечная любовь, которой по мнению автора я должна восхищаться? Джейкоб высокомерен, а Рейчел пуста. Второстепенные персонажи вышли одинаковыми, плюс слишком приторными.

Я понимаю, что не все рождественские истории должны быть милыми, сказочными и уютными, и я совсем не против, когда они наполнены драмой и сентиментальщиной, но только в том случае если в этом нет перегибов и отчаянных манипуляций со стороны автора, давления на жалость. Это уже вторая книга Ричарда Пола Эванса прочитанная мной, и она оказалась не совсем «моей чашкой чая», увы, я не прониклась этой историей, не прожила ее вместе с героями. Для меня она оказалась слишком сладкой и плоской, она не смогла зарядить меня рождественским настроением.

P.S. В следующем году на Нетфликсе выйдет одноименная экранизация, и я думаю, что в кино-формате эта история будет выглядеть удачнее и красочнее.

картинка Fari22