26 марта 2013 г. 14:41

Совершенно удивительная и потрясающая книга, читать которую было безумно интересно и приятно, до ее прочтения о Великой Мадемуазель я знала не так уж и много,тем интереснее для меня было читать . Книга написана очень интересно,временами у меня складывалось впечатление, что я не читаю, а просто слушаю рассказ от реального человека, это просто что то невероятное. Мне кажется любая девушка, женщина может позавидовать силе духа и целеустремленности Коко Шанель, она в жизни добилась всего сама, никогда не зависела ни от кого, помогала нуждающимся, на ее долю выпало безумное число испытаний, она жила в приюте, в нужде, у нее не было родителей, не удалось испытать чудо материнства и семьи, многие ее друзья и мужчины умирали, но ее это не сломило, она шла до конца к своей цели.
Ее книга полна высказываний которым можно следовать по жизни, которые помогут в трудную минуту не сдаться и двигаться вперед.
Шанель стала поистине законодателем моды, №1 в мире, она изменила мир моды, дала ему новый этап развития, она стала открывателем синтезированной парфюмерии, ввела моду на бижутерию.

Когда оглядываешься вокруг, становится ясно, что моя мода всегда создавалась из моих собственных интересов.
На мне очень плохо смотрятся платья с пышными турнюрами? Отменим!
Неудобны большие шляпы? Сделаем маленькие.
Раздражает корсет? Откажемся.
Нет денег на нормальную амазонку ? Наденем мужскую одежду .
Нет приличной ткани, чтобы сшить новое платье? Пустим в ход джерси , от которого отказались все....
Неудобно ходить в длинных платьях? Надо их укоротить.
Надоели зонтики от солнца ? Куда лучше выглядит загорелая кожа!
И так все время,мода рождалась просто из моей необходимости, я старалась сделать свою, а заодно и всеобщую жизнь легче и удобней. Может, поэтому ее так легко принимали?

Многие могут сказать , что у нее была очень завышенная самооценка, что она считала себя лучше окружающих себя людей, но я считаю , что именно эта уверенность в своих силах и помогла ей достичь таких высот, ее любили, ей подражали, ее уважали и она стала известна на весь мир и вот уже не одно поколение женщин стремиться заполучить вещь от Шанель, большинство в своем гардеробе имеет "маленькое черное платье" и миллионы мужчин сходят сума от запаха Шанель № 5 . Стиль придуманный Коко- стильная элегантность останется с нами еще не на одну сотню лет.
Книга произвела на меня неизгладимое впечатление и для меня образ Шанель стал в некотором роде идеалом женщины, сильная, независимая, знающая чего она хочет, стильная, в какой то мере жесткая, но в тоже время добрая и отзывчивая, готовая помочь нуждающимся .

очень-очень её люблю. Рецензия замечательная!

Спасибо большое )))