perchonok

Легкий книжный бред

27 декабря 2021 г. 13:19

Не помню, когда и с чего я вдруг добавила себе биографию Познера в список для прочтения, может быть после просмотра "Одноэтажной Америки", может быть после бесчисленных мастерских интервью захотелось больше узнать об интервьюере. Так или иначе, время пришло и книга оказалась у меня в руках.
Книга мне досталась с ремарками и дополнениями, где раскрыты имена, рассказана дальнейшая судьба прерванных историй, признания неверности суждений или выбора, в общем, книга с переосмыслением, что только прибавило доверия к Владимиру Владимировичу - сверх самокритичный человек, но местами настоящий романтик.
Вся его биография, начиная с бабушек и дедушек, рассказывает о том, как всю свою жизнь человек находится в поиске своего места: папа - русский, мама - француженка, фамилия и корни - еврейские и детство, проведенное в США, не дают ему ответ на вопрос - а он-то кто? Где его родина? Чей он? Все эти поиски себя приводят его в разные страны и события, через призму которых он и рассказывает о своей жизни. Более всего, конечно, через политику. Сравнивая, анализируя, разделяя не приходит он к однозначному выводу об Америке и СССР, остается в нейтралитете и с надеждой на лучшие времена.
Книга сдобрена многочисленными фотографиями, смешными и грустными историями из жизни, цитатами, встречами с самыми разными людьми и с самыми разными ситуациями. Прекрасная биография с приятным слогом и поводами поразмыслить о жизни.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб "Нон-фикшн".