sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 марта 2013 г. 11:17

4 Случайность! Все, что мы делаем, случайность!

Стоппард удивил, ошеломил и обезоружил. Мне понравилось, несмотря на нелепость главных-второстепенных героев. Ведь второстепенные (а может и того меньше) Розенкранц и Гильденстерн в Гамлете здесь выходят на первый план.
Они абсурдны и почти предсказуемы. Они "мелкие люди" своего времени. Но, бог мой, какие же они философы. Как мудры и в то же время наивны. И не глупы, нет-нет, ни в коем случае не глупы, хотя ведут себя иногда соответственно.
Игра слов в пьесе завораживает. Умиляет взаимоотношение Р и Г. Подчас они сами не знают, кто есть кто, но это их мало волнует.
А еще я заметила,что здесь очень много размышлений о смерти. Для такого маленького произведения слишком много.

Где тот момент, когда человек впервые узнает о смерти? Должен же он где-то быть, этот момент, а? В детстве, наверно, когда ему впервые приходит в голову, что он не будет жить вечно.

Но они звучат настолько жизнеутверждающе, как это ни странно, что читать их даже интересно.
Эта изнанка известной трагедии заставляет переосмыслить самого Гамлета
Я вот по-другому сейчас взглянула на события там происходившие.

Слова, слова. Это все, на что мы можем рассчитывать.

Иногда это и правда так.

ФМ 2013.
6/25

Спасибо Wounded_Mind за столь интересный совет. Эта пьеса стала для меня открытием. И поводом читать в этом жанре дальше. Признаться, когда-то любила пьесы, но потом позабросила.

какая-то очень необыкновенная книга:)
как раз по погоде:) о чем еще думать глубокой снежной весной как ни о смерти...:)

:)улыбнуло.
И не говори.Вот как раз сейчас у нас снег идет-опять и снова.Из-за этой непогоды сорвалась моя поездка в Киев.Хотела младшую к старшей на каникулы завести:)

а я на работу не могу попасть:(

Все еще не расчистили?Какой кошмар!Какое там у нас февраля?)

Постоянно боюсь что-нибудь советовать, а потом вижу такие восхищённые отзывы и радуюсь!:)
К стати, и экранизация пьесы отличная!

Посмотрю обязательно,спасибо.Я помню,как ты сомневалась с советом)