namfe

Слова, слова, слова

27 декабря 2021 г. 09:44

История губернатора южного штата и его помощников в 30е годы прошлого века, почти 100 лет назад. Длинная неспешная история, со множеством событий и долгими неторопливыми описаниями, когда порой автор, выбрав какую-то мысль пытается объяснить ее разными способами, сравнениями и метафорами, на целую страницу. Нечасто такое встречается сейчас.
Для меня эта книга стала историей Джека Бёрдена и его поисков истины. Что есть воля, что есть свобода, что есть добро.
Формула делай добро из зла, ибо его больше не из чего делать и громкая циничная фраза про грязные пеленки и смердящие саваны оказывается попали в обиход и стали весьма популярны в узких кругах. Я слышала их, и думала об этом.
Джек Бёрден мне не понравился, хотя его история мне была понятнее и интереснее политических игр. В политике всё запутано в деталях, но просто в мотивах и сути. А история Джека любопытно. Золотой мальчик, перед которым открыты любые дороги, отказывается прожигать свою жизнь и предпочитает прозябать в вакууме, изображая бурную деятельность. И прекрасно показан переворот в сознании человека, когда он от цинизма и безразличия переходит сначала к ещё большему цинизму, а потом будто оттолкнувшись от дна, всплывает на верх, к добродетели или к ее остаткам.