Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 декабря 2021 г. 20:41

Повествование романа происходит в двух временных отрезках, одно из которых - конец лета 1983 года, когда пятилетний мальчик Билли Нильсен пропал без следа на краю кукурузного поля и полиция начинает вести расследование, а местные жители организуют широкомасштабные поиски.

Время действия второй сюжетной линии - уже два десятилетия спустя, когда старшая сестра пропавшего Билли неожиданно сталкивается с прошлым в лице пришедшего к ней в группу поддержки Исака Шёлина, бывшего друга её младшего брата.

Так начинается завязка этого детектива и социально-психологической драмы в одном флаконе. Перемежающиеся главы из прошлого и настоящего позволяют читателю потихоньку складывать разрозненные пазлы тех дней, характеризующиеся трагедией и нарастающим отчаянием.

Определённые главы могут внести сумятицу, но они же подталкивают к мысли о скрытых семейных тайнах, погребённых под слоем времени и многолетнего молчания.

Рассказываемая автором история очень неторопливая и, на мой взгляд, порой чересчур перегружена однообразными выходками главной героини, да и в целом, даётся много лишней информации, не имеющей решающего значения для расследования давнего преступления, чью природу ещё предстоит выяснить. От этого финал выглядит чересчур скомканным.
По прочтении понимаешь, что это первый роман автора, а значит не лишённый шероховатостей, которые уже в следующей его книге практически отсутствуют.

Собери их всех.