elefant

26 декабря 2021 г. 16:21

4 Государства древней Сирии

К. Матвеев и А. Сазонов приглашают в очередное путешествие по государствам Древнего Востока, на сей раз – в область современной Сирии. Именно здесь три – четыре тысячи лет назад располагались страны и народы, которым было суждено внести заметный вклад в развитие всего человечества. Наш ждёт путешествие по пяти странам, объединённым упоминанием некой загадочной Сури – название, которое учёные объясняют по-разному.

«Предлагая нашу книгу, мы зовём читателей в путешествие по страницам глиняных табличек, по древним городищам, остаткам крепостей и храмов, восстановленным археологами в памяти нашей. Мы приглашаем читателей совершить путешествие по страницам книг советских и зарубежных историков, археологов, хранителей музеев, писателей и путешественников, чей поиск и труд открыли неизвестное в судьбах народов Востока».

Несмотря на то, что по заявлению авторов основу книги составили записи на «глиняных книгах», да и сам А. Сазонов по долгу службы часто бывал на местах раскопок, посещал разные музеи и собрания древностей, «Пять жизней древней Сури» - скорее компиляция достижений его коллег, популяризаторское исследование, нежели даже научно-популярный труд. Это хорошо заметно по ходу чтения книги. Довольно часто целыми главами авторы ссылаются на одну и ту же книгу, цитируют одного и того же автора, лишь изредка – скорее для антагонизма, говорят о западных исследователях и чаще всего – их просчётах. Например, рассказ об Эбле полностью построен на статье М. Беленького и книге П. Маттиэ.

Вообще, ещё с предисловия чувствуется большое влияние советско-западного противостояния, наследия «холодной войны». Так К. Матвеев прямо говорит о несостоятельности многих концепций и высказываний англо-американских, западногерманских историков. При этом он всё же подчёркивает огромный вклад итальянского археолога Паоло Маттиэ, открывшего миру древнюю Эблу, а среди множества цитируемых им исследований – книги немецких учёных. Авторы живо и увлекательно рассказывают о том, как сезон за сезоном происходили раскопки древней Эблы, велась расшифровка глиняных табличек, с какими трудностями пришлось столкнуться исследователям. В этом плане книга по своей структуре напомнила мне другое произведение авторов – «Когда заговорила клинопись». Правда последнее носит куда менее компилятивный характер.

Не менее интересен и рассказ о Финикии – стране, подарившей миру цветное стекло, пурпурную краску, особую письменность и пр. Забавно, но сами себя финикийцы так никогда не называли, поскольку и страны такой не было. Зато были множественные города-государства, которые постоянно торговали, плавали по морям и открывали всё новые колонии. А ещё были опасными пиратами. Откуда же произошло такое название? Как жили они под властью многочисленных завоевателей? И почему предпочитали лучше жить под пятой других государств, нежели бороться за свободу? На эти вопросы ищут ответы авторы. Как и в случае с Эблой, повествование о Финикии, в сущности, берётся из одной-двух книг (в основном историка из ГДР К. Бернхардта), поэтому эта глава, как и вся книга в целом, также представляет собой компиляцию трудов предшествующих исследователей.

Удивителен рассказ о правительнице Зенобии – умной и необычной регентши государства Пальмира, что в центре Сирии. Жила она в конце III века до н.э., славилась широкой образованностью, любовью к наукам, искусству и литературе. Привлекла к себе ко двору известных учёных, поэтов, философов. Не только умная, но и отважная, бесстрашная Зенобия противостояла самому могучему Риму. Об этом рассказывают авторы книги, одному из которых не единожды приходилось посещать этот город среди бескрайней жёлтой пустыни.

Примером алчной и двуличной политики древности может служить история государства Мари – драматичная и довольно непродолжительная. Могучий царь Хаммурапи постоянно страдал от нападений кочевников и эламитов. Дабы обезопасить свой Вавилон от постоянного врага заключает мудрый царь военный союз с соседним Мари, а избавившись наконец от грозных эламитов… благополучно нападает и на само Мари. Да так беспощадно и безжалостно уничтожает его, что Мари уже больше никогда не возрождается. Вот вам и преданная дружба, скреплённая договором.

Прочитано в рамках Клуб "Чарующая Азия": nonfiction.