snoomrick

Мантоед-эклеролог

26 декабря 2021 г. 08:46

5 Лукашенко в автозак!

Я не считаю, что эта книга о тюрьме. Да, тут упоминается тюрьма. Причем она занимает большинство места в книге. Но нет. Она о государственном беспределе страны, которая официально называется Республика Беларусь. Неофициально как хотите - Белорусский федеральный округ РФ, Северная Белоруссия, Бульбастан и пр.
Книга свидетельствует о том, что беспредел начался не 9.08.2020 и не затихает до сих пор. Книга о том, что все началось гораздо раньше. И о том, что в результате правления папы Коли за решетку попало очень много людей, для которых честность и справедливость стоят на первом месте.
Сам да, пострадал от системы Лукашенки. Провел по административной статье 23.34 13 суток. Но этих 13 суток хватило, чтобы познакомиться чуть-чуть с пенетенциарной системой. Да, увидел, что дела в судах сфабрикованы, много политических в тюрьмах сидят. Ну а если говорить про тюрьмы - охранники на продоле разные. Есть плохие, а есть очень плохие. Главное, зэку сохранять душевный настрой, не поддаваясь на провокации охраны. А людям с воли писать политическим письма - это подбадривает заключенных и держит в них уверенность и оптимизм.
Касательно моментов задержания и допросов в КГБ - у меня были сокамерники, которые были похищены на улицах, которых везли в комитет с мешком на голове. Да, их допрашивали там. А так, все как обычно: хапун, бусик, в некоторых случаях растяжка, протоколирование в РУВД, автозак, Жодино/Баранки/Окрестина/Слуцк, суд и срок. В камеру, если про Окрестина, могут подселить к бытовикам или бомжам. Часто к политическим (анархисты, протестующие). Если к последней категории попадаешь, то становится интереснее. Кругозор у сокамерников широкий. Могут рассказать чего-то. Можно поиграть в интеллектуальные игры. Например, я сидел с поэтом, сидел с заслуженным врачом РБ. Может попасться хата, где много книг. Так что дни заключения пройдут быстро - сидишь и читаешь книги.
Очень понравились эссе во второй половине книги. Особенно государственного устройства в РБ. Радует, что есть санкции, которые "не работают". Радует что официальный Минск теряет друзей за рубежом. Все обязательно закончится и белорусы в изгнании вернутся домой.