Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 декабря 2021 г. 19:06

Непривычно начинать цикл со второй книги, которые связаны сквозными героями, а сюжетные коллизии периодически возвращаются к тому, что было в первой книге. От этого практически на всём протяжении испытываешь некий дискомфорт, но постепенно втягиваешься в необычную историю, происходящую в Англии во времена правления королевы Виктории.

Главная героиня Агнесс Тревельян вместе с дядюшкой преподобным Джеймсом Линденом отправляются в Лондон за племянником и кузеном Чарльзом, вызволять его из Итона, где неожиданно она становится свидетелем покушения на королеву Викторию. Мало того, на месте преступления Агнесс удаётся разглядеть призрака в облачении монаха, что само по себе странно и пугающе.

Данное обстоятельство послужит началом к расследованию, в котором Агнесс и Джеймс собираются выяснить, кто всё это задумал и вывести изменников на чистую воду. Но при этом они даже не догадываются во что ввязываются и чего им это будет стоить.

В целом, получилась увлекательная и очень необычная история, наполненная фейри, призраками и другими необычными элементами в повествовании, где коронованные особы предстают обыкновенными людьми со своими страхами и заботами.
При этом книга не лишена минусов, один из которых "проседающая" середина вкупе с затянутостью. Тем не менее не захотелось снижать оценку, так как написано очень добротно, душевно, с интересными сюжетными поворотами, где всё органично увязано, вплоть до финала.

Собери их всех.
Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Круг мифов

Мне вот как раз первая часть очень хорошо зашла, а к этой уже были претензии)

Понимаю) но теперь навряд ли захочу взяться за 1 книгу. Вроде как уже не особо интересно)

Уговаривать не буду, хорошая книга, но не маст рид)

и я так думаю)

а вот нонфик её рискну порекомендовать)

Спасибо, буду иметь ввиду)

Согласна с тобой и по оценке мы совпадаем :) Первая часть мне тоже показалась интереснее, но в целом - да, легкая, увлекательная, динамичная история. К Коути вообще хорошо отношусь :)

а много ты у неё читала ?)

Да не особо, всего три книги пока: Жемчуг проклятых (он же Страшный дар), Заговор призраков и нон Недобрая старая Англия :)

Ну уже прилично))

Наверно :) Но планирую на этом не останавливаться ;)

Понятно)