geffy

24 марта 2013 г. 23:33

Стефани Майер неожиданно писатель! Правда, правда. Я не вру. Даже не "картонный" писатель, а вполне себе ничего так. Даже без лишнего пафоса. Довольно интересно читать, даже обдумывать прочитанное.
Кто бы мне раньше сказал, что я зачитаюсь книгой Майер, я бы посмеялась. Я в общем-то посмеялась, когда trehdjujmovochka посоветовала книгу, а зря.
Вы когда-нибудь задумывались, а что дальше? Когда дочитывали фантастическую книгу про войну с пришельцами или фильм? Я постоянно. Обычно ничего, кроме тотального уничтожения, длительной партизанской войны и планомерного отжима планеты у пришельцев мне в голову не приходило. Никакого мирного пути для букашек, никаких переговоров для паразитов, только тотальное уничтожение. А вот Майер посмотрела на эту историю по другому.
Стефана Майер не стала изобретать велосипед, а взяла довольно обычную фантастическую историю: пришельцы-паразиты, подсаживаются к вам в мозг и управляют вашим телом, пока сознание в истерике бьется внутри головы. Они намного умнее, прагматичные и, как ни странно, не любят насилие. Бонусом глаза светятся, что и выдает их.
Это пришельцы образца 1995 года.
8XKqz.jpg
1960
YvjEH.jpg
2013
9XAFl.jpg
В общем ничего нового, кроме того, что все истории о паразитах заканчиваются на том, что люди их обнаруживаю и начинают войну, а у Майер все начинается война уже проиграна.
Плюс главный герой - точнее герои - не стоят на одной стороне, а вынуждены находится между двух огней, т.к. пришелец и человек уживаются в одном теле.
Дальше, конечно, случается большая любовь. Естественно двое отличный мужиков борются за лапку и души главной героини. Но на самом деле книга не об этом. А о любви в разных ее проявлениях (сестринская, любви к жизни, любви к природе), самопожертвовании (важен каждый), сострадании. О выборе, о котором мы редко помним - о возможности не отвечать агрессией на агрессию (термин я так и не вспомнила(( ).
В общем о всем о том, о чем редко задумываешься в повседневной жизни, и что не ожидаешь встретить в книжке о войне пришельцев против людей.
Майер, конечно, не отвечает на ряд вопросов: вроде как, если нельзя подсаживать паразита в голову к человеку, почему можно к представителям других планет? чем закончится эта война? Хотя... после пройденного пути у героев хоть появился шанс получить Землю обратно. Зато оставляет нас с миром в душе, решив все вопросы своих героев и доведя все линии до логического завершения.
Это хорошая книга, я бы не приписала ее к антиутопиям (там ведь все традиционно плохо заканчивается), но это хорошая фантастическая книга. Больше, конечно, для девочек, т.к. рассказ подан через призму любви и заботы, а не логики, но вполне так удачненько. Я бы не стала рекомендовать ее все подряд, но уже сейчас могу назвать человек пять, кому бы я ее посоветовала.

trehdjujmovochka спасибо за совет. Неожиданно хорошая книга.

Я всегда говорю, что книга неожиданно хорошая, но мне до прочтения никто не верит. :xD
Рада, что вас не разочаровала ))))

спасибо за отличный совет

Спасибо за такую рецензию! Мне приятно читать, что Майер начинает нравится людям)))

спасибо вам за добрые слова)) Да, это была неожиданная приятность.