24 декабря 2021 г. 10:16

...Человеку идёт всё, кроме абсурдного, глупого и полупочтенного.

Добралась я до традиционного ежегодного аттракциона "почитать чего-нибудь из Томаса Манна". Схватила то, что ещё не читала. Конечно, не приходилось рассчитывать на то, что Томас Манн изменит себе и, поправ неудобоваримый синтаксис, вдруг напишет лёгкий авантюрный роман в стилистике Ильфа и Петрова... Или Гоголя... Или своих прямых родственников Генриха или Клауса... Встречаться с Казановой уже не хотелось... Но нет, нет. Господин Манн не обманул ожиданий)) Кроме того, что весь роман, включая диалоги, состоит из сложно-сочиненно-подчинённо-переподчинённых конструкций, авантюрист Круль (именно от первого лица главного персонажа написана книга) имеет обыкновение использовать наивысокопарнейшую лексику и обороты! До скрежета зубовного! Однако, периодически внезапно всё вот это вот сливается в такую гармоничную картину, что оторваться от текста для того, чтобы просто перевести дух, взглянуть на часы или ответить на звонок телефона, невозможно физически. Что это? Волшебство? Да нет же, всё намного проще, вся эта закрученность, вымученность, тяжеловесность и неудобоваримость всего лишь признаки банального жулика, который корчит из себя аристократа.

Мое внутреннее отношение к миру, или, вернее, к обществу, я не могу назвать иначе, как противоречивым. Несмотря на жажду взаимной теплоты, к этому моему отношению временами примешивалось нечто вроде задумчивого холодка, склонность к развенчивающему наблюдению, меня самого удивлявшая. Так, например, в ресторане или в нижнем кафе, когда у меня вдруг выдавалось несколько свободных минут и я, заложив за спину руку с салфеткой, стоял и смотрел на публику в зале и суету синих фраков, всячески ее ублаготворявших, меня неотвязно преследовала мысль о взаимозаменяемости. Переменив костюм, многие из числа обслуживающего персонала могли с успехом сойти за господ, так же как многие из тех, что с сигарой в зубах сибаритствовали в глубоких плетеных креслах, вполне естественно выглядели бы в роли кельнеров. То, что все было так, а не наоборот, – чистейшая случайность, случайность, порожденная богатством, ибо аристократия денег – это случайная, ряженая аристократия.

Дочитав роман, который заканчивается чуть ли не на самом интересном месте, когда судьба главного героя делает очередной кульбит, и всё самое-самое интересное конечно же впереди, когда уже предвкушаешь обещанные самим Крулем похождения, приключения и опасности, хотела написать возмущённый и злобный отзыв. И вот, пишу, ухмыляясь, восхищаясь и негодуя - где продолжение???!!! Вот так Томас Манн обжулил меня в очередной раз))

– Не пойму, дурак вы или не в меру интеллигентны, – добавил он.
– Надеюсь, – возразил я, – в кратчайший срок доказать своему начальству, что моя интеллигентность не выходит за пределы положенного.

Прочитано благодаря "Борцам с долгостроем"