Nekipelova

я мог бы выпить...

24 декабря 2021 г. 02:07

В свое время мне очень нравились всевозможные книги про животных. Я любила и про настоящих животных и их повадки, взаимодействие с окружающим миром животных или с миром людей. Или книги, где животные были похожи на людей. Одевались в одежду, жили в домах и вели беседы за чашечкой чая. Мне нравились все книги, да я и сейчас их люблю. Но всегда попадется какая-то история, в которой человек покажет себя не с лучшей стороны. И становится не просто больно, но очень стыдно. Но самый сильный стыд вызывают те поступки, которые плохо сказываются на животном, но совершаются с благими намерениями.

— Жаль, кот не понимает, как искренне дети его любят… Он бы сразу к ним пришёл!

— Конечно, жаль, — согласился отец. — Хорошо, что ребята приучаются любить животных, но уж очень много переживаний с Томом. Ничего, всё будет в порядке.

Вот эта книга как раз из этого разряда - мне было очень стыдно и неловко за людей. Спешили (непонятно куда и зачем, время у них было), сыр и молоко нашли время упаковать, уложить игрушки смогли, но на кота времени и желания не нашли. Оставили домашнее животное в горах. "Приключения" начинаются. И, честно говоря, лучше бы я не читала эту книгу, по той самой причине, что человек здесь предстаёт не в лучшем свете. Больше всего мне не нравится вот эта двойственность: лозунге про любовь к животным, а поступки не совсем подходят под это описание.

Пусть кот не корова, всё равно человек за него в ответе. Такое же живое существо, и уж коли взялся — пекись о нём как положено. Кто о животных не заботится, хорошим человеком не будет, неполноценный это человек.

И не смотря на то, что тут животное не антропоморфное, не пытается выглядеть никем другим, кроме как кота, но автор наделяет его качествами, свойственными человеку и объяснимыми с человеческой точки зрения. Например, воспоминания о прошлом, о вкусной еде, сам способ мышления. Смотрю на своего кота и не верю, что он думает о том, чтобы человеку было удобно и приятно находится в компании с ним.

А еще мне совершенно непонятен посыл этой книги. Что-то вроде: если вы забыли кота зимой в горах, не переживайте, приедете летом, он будет дикий, если выживет, но вы всё равно сможете его приручить и, типа, доказать свою любовь. Серьезно? Спасибо, я лучше не увижу действие такой любви и заботы. И в другой раз буду еще более аккуратной в выборе книги про животных, потому что тут много животных страданий.

Прочитано в рамках литературного турнира. Команда - Скандинавская Аквилегия.