HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

23 декабря 2021 г. 23:45

3.5 Гарем идет, собаки кашляют

Не самая, на мой взгляд, лучшая книга Виктора Олеговича. Вообще-то, он всегда безбрежен и несокрушим в своих конструкциях, убегающих в безбрежную высоту, но здесь его иногда так круто заносит, что сын турецкоподданного в отчаянии грызет костяшки пальцев.
А все дело в том, что замахнулся писатель всея земли нашей российской не иначе, как на тему богоискательства и богостроительства, что и является темой двух повестей и трех рассказов, собранных под одной крышей-обложкой. Дом - в дым- дым в даму, а дама... в ананасную воду. Прямо с обрыва. Бултых и.. вместо дамы, кстати едва зачатой, всплывает из пены пелевинской-морской Левитан. Нет, не художник. А полу-диктор. И не всея Советского Союза, а личный сиделец в голове Дж.Буша -младшего. Из бормотухи ты вышел и в бормотуху ныне отпущаеши раба твоего Сэмэна, Причем, бормотуха здесь присутствует в прямом и в переносном смысле.

Так! В очередь, сукины дети! Кто у нас там следующий иллюзионист-фокусник, что стучится в дверь моя? Ой, это вот не фунт изюму вам всем, а целый гений нейронных связей и НЛП-сутр Савелий Скотенков. Где-то в середине этой повестухи я перешла в режим "давай, бухти мне". Ибо здесь автора занесло в такие непролазные дебри, что ни в каком ином режиме текст не воспринимается. Правда, иногда в просвете мелькает нечто синее напоминающее небо, типа

Сначала человек с помощью слов описывает то, что есть. Затем он меняет порядки слов в предложениях и получает описание того, чего нет. А потом он пробует это сделать. Так появляется „воздушный корабль“, „подводная лодка“, „конституционная монархия“ и „анальный секс“.

и все опять погружается в полный мрак. Поскольку Пелевин всегда кого-то подразумевает в том или ином персонаже, то меня не оставляла мысль раскусить этот Кракатук, скрывающийся под фамилией Скотенков. Персонаж визжал и сопротивлялся, как записка, Бормана, которую, или которого, Штирлиц тянул из сейфа. Скользкий, однако попался персонажик! В итоге я пришла к выводу, что прототипом является усреднённое сущностно-реально-энергетическое Нечто обретающееся между Ющенковым, Бракашовым и примкнувшим к ним, томящимся ныне в застенках нечестивой Америкии вскормленным неволей Бутом. Т.е., как видим, на лицо слияние в одну козью морду либералов, отмороженных нацистов и миллионщиков, и доселе занимающимся весьма туманным бизнесом.
Думаю, останавливаться на коротких рассказах сборника не стоит. Кроме, пожалуй одного, коим книга финиширует. "Отель хороших воплощений" - это крохотный святочный подарок всем читателям от Виктора Олеговича. И это настоящий брильянт в короне его Величества. Богом сборник начинается, а завершается некой сущностью, о которой можно сказать "был он и Богом и Чертом". А мог родиться девочкой. Только вот хороша Маша, но только не родись в Лос-Анджелесе, если твой папа, по совместительству русский олигарх, имел маму на диванчике в отеле горнолыжного курорта, не снимая галстука.
В чем не отказать Виктору Пелевину, так это в искрометности афоризмов! Вот и в этом сборнике он их сеял щедрой рукой, как крестьянин рожь.

-Монархия, Семён, оставила нам собор Василия Блаженного. А нынешний уклад оставит в лучшем случае бложок Василия Заборного. И то не факт, потому что сервер, на котором он рассупонился, могут в любой момент увезти в прокуратуру на простом мотоцикле с коляской.
Вот, например, выпили вы водки и не можете ключи от квартиры найти. И думаете: "Где ключи? Где ключи? Где ключи?" Это шаматха. А потом до вас доходит: "Господи, да я же совсем бухой…" Это випашьяна. У нас этим вся страна занимается, просто не знает.
Вкрадчивый вопрос «на чем вы ездите?», задаваемый в московских сумерках для быстрой социальной идентификации собеседника, Олег Петров в молодости уверенно отражал словами «бывает, на грибочках, бывает, на кислоте».

Некоторые цитаты привести здесь невозможно в силу широкого употребления в них идиоматических выражений, запрещенных Роспотребнадзором.

Читать/не читать. Читать. Хотя бы для того, чтобы вступить со мной в литературно-публицистический дискурс.

Прочитано в мобе Трактира "Чердак" "Мы едем, едем, едем, в далекие края!" (Тур 1)

ваша рецензия шикарна)

Спасибо! Сама с удовольствием перечитала . Иногда у меня таки да. Наступает шаматха с випашьяной. Выдаем на гора.