ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 декабря 2021 г. 23:43

"Женщина должна быть своя, единственная. Чтобы с любого пути ноги сами возвращали! И чтобы щедрая была, дарить умела. Любовью, покоем, едой, весельем, чем захочет. Если заслужишь, конечно".

Когда до прочтения смотришь на обложку, то не видишь в ней ничего особенного. И когда смотришь после прочтения, думаешь, что она идеально подходит книге. Лоскутное одеяло. Так и герои в книге: каждый герой - лоскуток, но в этой книге они объединяются в чудесное одеяло.

Начав читать про мальчика-скрипача Лёву, про его маму и бабушку, ты сразу вливаешься в ритм книги. Она такая душевная, с первых строк. Она моя. И когда история про Льва заканчивается, ты думаешь, что как всегда придется додумывать самому. Тогда я еще не знала, как построена книга. Потом новые герои, девочки-одноклассницы, затем еще и еще. И кажется, что читаешь сборник рассказов. Но нет. Потом где-то случайный человек вплетается в другую историю и оказывается он главный герой одной из глав.

И по итогу оказывается, что вся эта книга одна семейная сага. Охватывает время повествования - 20 век, начиная от довоенного времени (1930-е годы) и заканчивая 2000 годом. Только вот в центре повествования далеко не одна семья, а несколько. Московская интеллигенция: врачи, учителя, инженеры, ученые, музыканты и другие. И Москва здесь тоже главный герой. По каким-то мелким зарисовкам можно увидеть, как она менялась, какие дома строились.

Эта книга обвалакивает тебя своей душевностью, как мягкий теплый плед. И пусть здесь есть измены, предательства, смерть и разлуки, болезни и страшные катастрофы, а еще есть несправедливость, но почему-то от книги так и веет теплом. И не хочется, чтобы она заканчивалась.

Маленькие герои взрослеют, влюбляются, женятся, рожают детей, потом появляются внуки. А ещё они, как и другие люди ошибаются, плачут, обманывают и теряют близких. И не смотря на то, что большая часть повествования проходит до момента моего рождения, книга оказалась очень мне близка по духу. И совсем немножко мне не хватило эмоций, чтобы поставить высший балл. Но не исключено, что я еще поменяю оценку.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего Флэшмоба 2021". За совет огромнейшее спасибо Aleni11 ! Твой совет точно в цель!

Рада, что угадала с советом))