G-L

23 декабря 2021 г. 17:58

Невероятная книга, читать которую было почти физически больно. И всё потому, что письма А.В. Тимиревой трудно воспринимать вне того исторического контекста, в котором они были написаны. Когда читаешь, что в ноябре 1916 года она пишет о том, что всё наладится ("...в самые тяжелые минуты у меня почти всегда есть в глубине души уверенность, что "так" продолжаться не может и что чем хуже, тем скорее должно повернуть на лучшее"), понимаешь, что "лучше" уже не будет. Сама А.В. Тимирева, судя по письмам, начинает осознавать, что будет еще хуже, лишь тогда, во время февральской революции 1917 г. и после нее гибнут знакомые ей люди. Однако, от осознания того, что все равно все еще не так плохо, как будет потом, просто мороз по коже.
Читая письма, не только осознаешь весь трагизм личной истории автора писем и того ужаса, через который ей придется пройти в дальнейшем. Одновременно начинаешь лучше понимаешь, каким человеком она была, чем жила и в какие идеалы верила. Этого не может дать ни одна самая хорошая книга, написанная об А.В. Тимиревой и ее отношениях с А.В. Колчаком "от третьего лица".

Книга прочитана в рамках игры KillWish.