Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 декабря 2021 г. 17:31

Данная книга является заключительной в его увлекательной автобиографической трилогии, рассказывающей о детстве и юности будущего писателя.

Она начинается там, где остановилась предыдущая часть и доходит до его 20-летия, как всегда полная колоритных персонажей и перипетий жизни. Здесь уже близкие и родные писателя, знакомые читателю по предыдущим частям, отходят на второй план, практически исчезая из поля зрения.

Главными героями полностью становятся те, с которыми ему пришлось столкнуться за время странствий и работы на чужих. Отличительной чертой при этом является желание понять людей из своего окружения, особенно тех, кто так или иначе чем-то подкупил автора, с кем завязались дружеские отношения, основанные на общих взглядах и интересах.

В ходе чтения перед мысленным взором читателя в очередной раз проходит целая галерея увлекательных портретов людей того времени, в каждом из которых автор стремится разглядеть уникальные черты, чувствуются временные маркеры того времени, проглядывают национальные черты и особенности, присущие русскому человеку, не всегда благоприятные, но никуда от этого не деться.

Рассказ и рассуждения писателя в очередной раз подкупают наличием тонких и точных наблюдений, большим разнообразием персонажей из простого народа, прекрасным литературным языком, богатым и образным.
Рекомендую всем любителям классической литературы и автобиографий.

Собери их всех.
ЧКВ. Покорители вершин

Хорошо тебе трилогия зашла) Реально перечитать надо бы)

Ага) Теперь не страшно браться за другие его книги)

Уже что-то приметила?)

Нет пока, но точно не Клима Самгина)

Ха, а почему так категорично?)

только из-за объёма ) пока не готова ввязываться )

Ааа, тогда понятно)

Вкусное ты оставила на конец года, понимаю :)

надо же себя чем-то порадовать)

Конечно :) Как иначе ;)

Надо тоже дойти бы)

Это практически моя любовь и слом предубеждений в отношении автора)

Звучит многообещающе)

надеюсь и тебе понравится, когда соберёшься)

Когда-нибудь точно) первое аудио даже уже скачала)

первый шаг сделан)