RonaldAmettel

со своей колокольни

23 декабря 2021 г. 17:25

Когда я только начинала читать, меня не покидала мысль, что Кинг просто спёр идею у Шекли и расписал её до 200 страниц. И начало читалось довольно скучно - герой далеко не положительный, по крайней мере таким он не кажется, его благородный порыв заработать денег простым путём кажется чрезмерно надуманным. Нет, я понимаю, больная дочь, но слишком просто он принимает решение "рискну-ка жизнью, чтобы её обеспечивать!". Словом сопереживать ему по началу очень трудно, но чем дальше, тем больше привыкаешь к Бену. Начинаешь переживать за его миссию особенно после того как Кинг более-менее раскрывает мир и тогда да, герои начинают жить.

Вообще тема властей, которым плевать на экологию в антиутопическом мире с сильным расслоением, телевидентем которые просто делают шоу, где погибают бедняки кажется натянутой.  А ещё что общество настолько прогнило и отупело, что они беззаговорочно верит телевидению. Но при этом главный герой вечно встречает хороших парней в клоаке общества. Странно выглядит, очень странно. То ли герой, действительно,  везучий, то ли сюжет просто случается чтобы случаться. И тогда для кого делаются шоу? Где все те уроды, которые готовы охотиться на гг? Если судить по книге, то только в высшем обществе. Тогда понятно, почему на гг никто особо не охотится, разве что какие-то случайные дети))

Как антиутопия книга неплохая, но по-моему Шекли это сделал и лаконичнее и динамичные, пусть у него там и совсем небольшой рассказ. Здесь же последняя треть книги это просто клише, на клише, на клише.

#Кастапсивигре