23 декабря 2021 г. 16:58

Давненько я не читала\ перечитывал книги одной из моих любимых писательниц Иоанны Хмелевской. На этот раз я прочитала одну из истории замечательной тройки- песика Хабра, брата и сестры Павла и Яночки Хабрович.
История происходит в конце 80-х - начале 90-х. Павел и Яночка подростки, школьники из Варшавы, владельцы замечательного, умнейшего песика. Поскольку все трое отличаются живым умом, активной жизненной позицией и неравнодушными сердцами, они регулярно оказываются вовлечены в какую-нибудь серьезную историю. Те, кто жил в 80-90 годах в России помнят, какая непонятная обстановка была в стране, высокий уровень преступности и т.д. т.п. В Польше происходило примерно то же. На этот раз Яна и Павел столкнулись с автомобильной мафией. Относительно новые машины угоняли и перепродавали в Польше или перегоняли в Советский Союз. И полиция, из-за недостатков законодательства и коррумпированности, никак не могла справиться с лавиной преступлений. Дети из-за досады на преступников и из-за патриотических чувств решили так или иначе помочь полицейским в борьбе с преступностью.
Конечно, этот детектив для подростков, но будет интересен и для взрослых тем, что рассказывает историю с детской наивностью и чистотой. А, может, он мне показался НЕМНОГО детским, потому что со времени описываемых событиях прошло около 35 лет и мир, да и мы весьма и весьма изменились.
Советую, конечно, любителям творчества пани Иоанны, а также серии "четвероногий детектив".