p4olka

24 марта 2013 г. 14:04

Это первая в моей читательской истории приключенческая книга, у которой завязка занимает 94% всего произведения.

Это первая книга, в которой автор приводит на нескольких десятках страниц выдержки из энциклопедий, словарей, библии и других источников. При этом данные сухие факты читаются как нечто совершенно увлекательное.

Это первое в моей жизни произведение так подробно и исчерпывающе описывающее самое крупное на земле животное, его строение, историю, методы охоты и т.п.

Это первая приключенческая книга, важную часть которой составляют философские и лирические отступления, а также символы.

Это первые морские приключения, на каждой странице которых можно найти отсылки к библии, религии.

Это вторая книга данного жанра являющаяся солидным кирпичом – 1039 страниц.

Это третья книга в моей жизни, повествующая об умном животном, сумевшим перехитрить людей, что развернулось в грандиозную драму.

И это, надеюсь, не последняя книга в моей жизни являющаяся такой захватывающей классической литературой. И не последняя книга этого автора.

Далее спойлеры.
Сюжет Моби Дика – это символичный пересказ библии, а именно потопа: Ахав, символизирующий дьявола, соблазняет команду на борьбу с вездесущим и могучим китом, которого мало кто видел, но в представлении людей Моби Дик является полновластным властелином морских глубин (символ Бога). На всем протяжении своего плавания «Пекод» и команда корабля наблюдают множество знаков, сообщающих о неправильности их действий и скором наказании. Все предупреждения нагнетают обстановку, вызывают страх, но игнорируются. И вот развязка – сам Бог явился, чтобы совершить возмездие за три ночи. Причем первые две ночи он лишь показывает команде свою мощь, как бы все еще пытается наставить ее на правильный путь. Наконец, на третий день пучина моря поглощает грешников «И спасся только я один, чтобы возвестить тебе».

Образы сильные, яркие, размах книги грандиозен. Рекомендую. 8/10

Книга прочитана в рамках полной версии игры "Дайте две". Мой давнишний долг, читала вместе с Lis0692 из своего виш-листа.

Рецензия на P4olka.ru

А если смотреть с точки зрения американской действительности, то можно сказать что "Пекод" - это Америка, об этом говорит и разнонациональный состав корабля, и терзания Мелвила по поводу судьбы своей страны. А белый кит - множество социальных проблем, которые приводят к крушению корабля.

Если интересно, можно немного углубиться:

Может быть и так, ведь "Каждый читает по-своему"
Большое спасибо за ссылку! Я очень люблю читать такие исследования о только что прочитанных книгах и их авторах!

Прошлым летом тоже осилила эти самые 1039 страниц :) И тоже поставила 4 звезды. Интересно, а у Вас почему книга не дотянула до 5?

Пятерку у меня получают книги, которые что-то во мне изменили, как-то повлияли на мировоззрение. Моби Дик прекрасен как художественное произведение, великолепен своей грандиозностью, при этом увлекательно читается, но мой внутренний мир не затронул, не внес ничего позитивного. Нет персонажей, которые бы мне понравились, книга не мотивирует на самосовершенствование. Да и крепкая связь с религией немного отталкивает.
А почему у Вас 4 звезды?

Примерно по тем же причинам. Плюс мне ещё роман не показался увлекательным. То есть чего-то ему не хватило для того, чтобы сердце замирало :)

Уже не самое большое. Моби Дик уступил Синему киту, если я не ошибаюсь))

Больше, даже все 99%, думаю. Но в этом и изюминка этой книги, на мой взгляд)

Вы, наверное, не заметили слова "первое в моей жизни" и "первая в моей читательской истории"
А что за книга Синий кит? По поиску на ЛЛ не нашла ничего(

Прошу прощения, как всегда невнимательно читаю))