23 декабря 2021 г. 07:54

4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что со мной любовь.

И снова Роберт Хайнлайн, который не для всех, а на «любителя».

Роман из позднего творчества американского классика фантастики, а это значит, что снова будут странные и неординарные идеи автора, которые понравится далеко не всем. «Не убоюсь зла» смущает не столько своими идеями (Хайнлайна в отношении свободной любви понять легко «люби всех и будь счастлив»), а именно сюжетом, потому что в процессе чтения за постоянным скаканием главной героини от одного сексуального партнера к другому трудно разглядеть что-то еще.

Недалекое будущее, люди, как обычно, спускают свое достояние и тратят свою жизнь не пойми куда. Надежды мало, но они есть. Главный герой, богач Иоганн Смит, очень стар и болен, но умереть не может, потому что подключен к медицинской аппаратуре. Выход находится в операции по пересадке мозга. Теперь перед нами главная героиня Юнис Бранка – сексапильная молоденькая секретарша, только с мозгами Иоганна Смит.

картинка Sunbeam
Art by James Warhola.

С одной стороны, это все тот же забавный Хайнлайн с сильными героинями, свободной любовью и свободой выражения чувств. Автор опять подумывает над борьбой индивидуализма и системы, а после его текста остро появляется желание взяться за изучение избирательного права и философии.

С другой - Хайнлайн малость загулялся вместе со своей героиней по чужим постелям, муках выбора пойти на Голубую улицу или остаться на своей, поэтому все выходит не так, как надо. Убрать лишние телодвижения и оставить все в том темпе, в котором был конец романа – было бы, наверное, куда лучше.

Это ни в коем случае не рекомендация даже любителям писателя. Как цитирует автора аннотация:

Всех, кого я не сумел оскорбить “Десантом” или “Чужаком”, я, возможно, сумею достать этой вещью, — пророчески писал он. Если повезет, ее осудят и левые радикалы, и правые…

И это на 100% верно, оценки на том же фантлабе бегают от 1 до 10. Лично мое мнение всегда складывается в пользу моего любимого писателя, для меня это история, как ни странно, грустная и трогательная, с надеждой на прекрасное будущее.