22 декабря 2021 г. 23:50

4 Праздник своими руками

Небольшой новогодний рассказ про самостоятельных мальчишек: главном герое и Мишке. Подготовка к встрече Нового года идёт полным ходом:

Мы уже давно готовились к празднику: клеили бумажные цепи на ёлку, вырезали флажки, делали разные ёлочные украшения.

Мишка - любознательный мальчишка (хорошо помнится по рассказу Мишкина каша), фонтанирующий идеями. Он пригласил к себе на ёлку ребят из класса и обещал, что будут бенгальские огни. Перед мальчишками стояла задача принести ёлку. Они едут на электричке в лес, выбирают зелёную красавицу и возвращаются не без приключений в темноте домой. Какие современные дети такое будут делать? Сейчас всё стало проще, когда есть деньги. Найти в смартфоне "доставка ёлок", сделать заказ, оплатить и ждать доставку. Бенгальских огней тоже в продаже не было, и Мишка делал их самостоятельно. Это было непросто, но мальчишка не сдавался. И они получились. Не совсем такие, как надо, но результат был завораживающий.

Рассказ "Бенгальские огни" не только переносит на машине времени на 76 лет назад, но и напоминает, что дружба, взаимовыручка очень важны в жизни. Ведь "дружба дороже волшебного фонаря!" -  говорит главный герой. Несколько раз в рассказе были различные испытания, но ребята их выдержали и их дружба стала крепче. Душевный рассказ, который хорошо почитать с детьми зимним вечером.