22 декабря 2021 г. 23:38

4.5 Он не подвел.

Даже будучи большим поклонником Тарантино, я с некоторым сомнением отнесся к новости о литературных опытах маэстро. Первое впечатление - "режиссер выдохся, у него кризис чего-нибудь там". Тем более, что материал книги не оригинальный, а по только что отснятому фильму. Ну вроде как (не совсем, конечно) те самые книги про "Чужих" и "Терминаторов" из 90-ых. Как будто автор решил монетизировать сценарий, косметически доработав его до визуального статуса литературы.
Текст, действительно, зачастую напоминает сценарий. Такое ощущение создают все эти present continuous - "Рик встает и не спеша идет налить себе еще виски". Однако, это только первое впечатление. В общем книга звучит, как целостное литературное произведение, а не текст для кино или театра.
Идея написать эту книгу, видимо, возникла у Тарантино от желания глубже показать своих героев и их мотивы, чем ему удалось в фильме, поделиться всеми задумками и идеями, которые у него остались нереализованными.
Прочитав книгу, Вы действительно узнаете много-много больше почти о каждом из персонажей фильма. А уж немногословный Клиф Бут (персонаж Бреда Питта) раскроется Вам с совсем неожиданной стороны.
Книга написана много смелее, чем сценарий к фильму. Как в отношении языка, так и откровенных сцен. Продюсеры точно не согласились бы на книжный вариант сюжета, а некоторые актеры / актрисы безусловно отказались бы от участия в проекте. Возможно, в какой-то мере на написание книги Тарантино побудило и это обстоятельство.
Книга не пересказывает сюжета фильма. Это, скорее, выглядит как альтернативная реальность. В фильме отсутствуют некоторые сцены из книги и наоборот. Отдельные эпизоды показаны совершенно с другой точки обзора. В книге присутствуют и фирменные "склейки" Тарантино.
Язык сочинения наглый из задорный, в выражениях автор не стесняется. Русский перевод замечателен.
Интрига и напряжение присутствуют.
Немного нагружают общую композицию пространные отвлеченные энциклопедические экскурсы в историю киноиндустрии эпохи 50-60-ых. Фанатичная любовь к кино - слабость (ну, или как раз наоборот - сила) Тарантино.
Всем, кто любит читать (нет оснований сомневаться, что тут собрались именно такие) и режиссера Квентина Тарантино, к ознакомлению рекомендуется.
Я получил большое удовольствие и много улыбался. Одна из самых приятных новинок года.