old_bat

24 марта 2013 г. 11:39

11 апреля объявлен ООН Международным днем освобождения узников нацистских концентрационных лагерей. Так хотелось бы мне начать рассказ о прочитанной книге. Потому что, это не художественное произведение, как мне вначале думалось, а самая настоящая документальная книга памяти, сохранившая для нас с вами трагическую судьбу тысяч и тысяч евреев, подвергшихся кровавому геноциду и зверскому уничтожению в годы Второй Мировой войны на территории СССР и Польши. Книга боли и ужаса. Ужаса, повторение которого очень даже возможно для нас с вами. Если жить по принципу: "Не будем вспоминать прошлое. Живите настоящим и радуйтесь"

Над созданием книги работали советские писатели Василий Гроссман и Илья Эренбург. Во время войны они были репортерами. В 1943 году именно сообщения Гроссмана из лагерей смерти Треблинка и Майданек были одними из первых свидетельств кровавой деятельности нацистской Германии.

Главная идея создания "Черной книги" принадлежала Альберту Эйнштейну и Еврейскому антифашистскому комитету. Но, после того, как материал был рассортирован и набран для печати, советское руководство решило запретить выход этой книги, мотивируя свой запрет тем, что во время войны пострадали не только евреи, но и люди другой национальности. Книга была частично напечатана в Советском Союзе в издательстве «Дер Эмес» в 1946 году, однако весь набор, также как и рукопись, были уничтожены.

Впервые на русском языке "Черная книга" вышла в Иерусалиме в 1980, а затем Киеве в 1991. В годы советской власти было несколько попыток уничтожения рукописи, но полностью весь материал был продублирован и находился на хранении в других странах.

Как вам эта «экспертная» оценка рукописи? Она была подготовлена заведующим отделом издательств Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Морозовым 7 октября 1947 года. В ней говорилось: «“Черная книга” была внимательно рассмотрена в Управлении пропаганды. Книга содержит серьезные политические ошибки. Издание книги на 1947 год Управлением пропаганды не утверждено. Исходя из этого, “Черная книга” не может быть издана»

Я об этой книге узнала только на этом сайте, и когда попыталась проследить её издания, то оказалось, что массового тиража книги не было, она до сих пор печатается по индивидуальным заказам по технологии Print-on-Demand.

Читать документальные материалы книги очень тяжело. Слишком ужасными и бесчеловечными были издевательства нацистов над людьми. Я хотела вначале сделать несколько цитатных выдержек из книги, но не смогла. Эту книгу нужно читать всю целиком. Ведь и тем, кто выжил, а потом испытал в мирной жизни все "прелести" лагерной жизни и клеймо враг народа, и тем людям, ставшим прахом благодаря гитлеровцам, нужны не наши ахи и охи. Им нужна наша память.

Есть в "Черной книге" эпизод, рассказывающий о гибели родных еврейского мальчика Бориса Чернякова. Он вырос, стал писателем, но прошлое его не отпустило. Он в конце своей жизни (67 лет прожил Борис) тихонько напевал:

"Ву аhин зол их гейн,
Вер вэт энтферн мир?
Ву аhин зол их гейн,
С'из фаршлосн едэр тир…

Куда мне идти,
кто мне ответит?
Куда мне идти,
когда закрыты все двери
(из популярной еврейской песни)

Ему как-то сказали: "Радуйтесь, Борис, Вы же остались живы", на что он ответил, тяжело вздохнув: "Кажется, остался..." На этой страничке можно почитать его "Маленькие еврейские истории", о которых он писал так: "Пусть эти страницы будут им скромным памятником. Им, лежащим в овраге, где мог лежать и я…"

Нет никаких сомнений, что в кровавой бойне Второй Мировой войны пострадали люди многих национальностей. Каждая семья имеет такую скорбную память. Но, и нет никаких сомнений, что бо́льшим зверствам подверглись именно представители еврейской национальности. Так почему же об этом надо молчать?

Хотелось бы закончить такой вот документальный экскурс в историю создания этой книги предисловием Альберта Эйнштейна:

«Цель этой книги ясна. Книга должна убедить читателя в том, что международная организация безопасности эффективна лишь тогда, когда она не ограничивается лишь защитой государственных единиц от нападения на них, но в состоянии защитить и национальные меньшинства каждой отдельной страны. Каждому отдельному человеку должна быть обеспечена защита от жестокого обращения и уничтожения [...]

Ни один народ, вовлеченный в катастрофу последних нескольких лет, не понес в процентном отношении таких потерь, как евреи.

Тот факт, что у евреев нет национальных границ и правительств и что их не рассматривают как нацию в формально политическом смысле, не должен служить препятствием к справедливости.

С евреями обращались как с целым, как если бы они были нацией. Их общественное положение (статус) как объединенной политической группы было доказано отношением к ним со стороны их врагов. Поэтому, если мы стремимся к укреплению стабильности в международных отношениях, то евреев следует рассматривать как нацию в принятом смысле слова, и при организации мира еврейскому народу должно быть уделено особое внимание, дабы мы не совершили насмешки над справедливостью»

«Jedem das Seine» (каждому свое) - знакомый лозунг, правда?

Историческая справка из Википедии: Еврейский вопрос как тема сосуществования евреев и неевреев существовал и существует длительное время. В разное время разные политики предлагали различные пути его разрешения. Рауль Хильберг рассматривал политику нацистов как продолжение христианского антисемитизма:
Христианские миссионеры говорили нам (евреям), в сущности, следующее: вы не имеете права жить среди нас как евреи. Пришедшие им на смену светские правители провозгласили: вы не имеете права жить среди нас. Наконец, немецкие нацисты постановили: вы не имеете права жить… Следовательно, нацисты не отбросили прошлое, они основывались на нём. Не они начали этот процесс, они лишь завершили его.

Впервые термин «окончательное решение» по отношению к евреям будущий фюрер Германии Адольф Гитлер применил в 1919 году в письме командованию немецкой армии. Гитлер пишет, что евреи, которых он считает «расово неполноценными», должны быть ограничены в правах, и призывает к разработке специального закона об инородцах. «Конечная цель этого закона — окончательное решение еврейского вопроса». Примечательно, что эта проблема захватила Гитлера ещё в юности.

Первый концентрационный лагерь для политических заключенных (коммунистов и социал-демократов) в Германии был создан почти сразу после прихода к власти Гитлера, в 1933 г. Он располагался на окраине городка Дахау (близ Мюнхена).
В 1936 г. около Берлина был создан концентрационный лагерь Заксенхаузен.
В 1937 г. неподалеку от Веймара был построен концлагерь Бухенвальд. Концлагерь Бухенвальд всемирно известен надписью над входом «Jedem das Seine» (каждому свое).
В 1938 г. после «Хрустальной ночи» в концентрационные лагеря начали направлять немецких евреев только в связи с их национальностью.
По приказу Генриха Гиммлера от 27 апреля 1940 года в оккупированной Польше был создан концлагерь Освенцим. 14 июня 1940 г. сюда привезли первый эшелон — 728 поляков.
На территории Польши, Чехии, Латвии и других восточноевропейских стран существовали также лагеря Майданек, Саласпилс и многие другие.

Хруста́льная ночь (Ночь разбитых витрин) (нем. (Reichs-)Kristallnacht) — погром (серия скоординированных атак) против евреев во всей нацистской Германии и части Австрии 9-10 ноября 1938 года, осуществлённая военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Немецкие власти не вмешивались в события. Нападения привели к тому, что улицы были покрыты осколками стекла из окон принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог.

Поводом для нападения было убийство немецкого дипломата Эрнста фон Рата Гершелем Гриншпаном, польским евреем немецкого происхождения, жившим в Париже. После Хрустальной ночи последовало дальнейшее экономическое и политическое преследование евреев, и она рассматривается историками как часть расовой политики нацистской Германии и знаменует собой начало Окончательного решения еврейского вопроса и Холокоста.

Холоко́ст (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»):
• в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов. Наряду с геноцидом армян в Османской империи считается одним из самых известных примеров геноцида в XX веке.
• в широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (евреев, цыган, геев, масонов, безнадёжно больных и др.) в период Третьего Рейха.

Начиная с 1941 года, появляются «лагеря смерти», «фабрики смерти», единственной целью которых было методичное убийство европейских евреев. Эти лагеря были созданы на территории Восточной Европы, в основном в Польше. Эти лагеря (Белжец, Собибор, Треблинка, Аушвиц-Биркенау и др.) часто упоминаются как концентрационные лагеря, хотя исследователи Холокоста проводят различия между концентрационными лагерями и лагерями смерти.

Лагеря́ сме́рти (нем. Vernichtungslager, лагеря уничтожения) — учреждения для массового уничтожения различных групп населения.

Используемые нацистами для убийства евреев, цыган и узников других национальностей лагеря смерти были построены по специальным проектам, с расчётной мощностью на уничтожение заданного количества людей. В них уничтожались люди разных национальностей, представители «низших» и враги «массовых» групп населения. В лагерях были специальные приспособления для массовых убийств.

Умерщвление людей в лагерях смерти было поставлено на поток. Лагерями смерти, предназначенными для массовых убийств евреев и цыган, были Хелмно, Треблинка, Белжец, Собибор (лагеря «Операции Рейнхард»), а также Майданек и Освенцим (которые были и концентрационным лагерями) в Польше. В самой Германии функционировали лагеря Бухенвальд и Дахау.

"Спасатели книг"

Спасибо. Когда я читала "Жизнь и судьбу" Гроссмана мне тоже было очень тяжело...

У него все произведения очень тяжелые.
Часто ставят читателей перед своим нравственным внутренним выбором.

А главное - страх-то совершенно животный какой-то,неосмысленный. Ну,это у меня так было. Я,глупая,читала книгу в день своего 17-летия...

Защитная реакция организма. Опыт-то уже у наших родных был этого ужаса.

Генетическая память... И страшно,когда ставишь себя и близких на место этих людей. Только зачем? Но так получается. Я просто не могла уследить за собою,как начинались мысли о том,чтобы я в такой ситуации делала?

Ну тут не всегда генетическая память. Скорее - нравственная и память рода, если так возможно говорить. Ведь почему сейчас такая озабоченность о мире? Поколение, на своей шкуре испытавшее все ужасы войны уже умерло. Нам остаются книги и память наших родных. Мы вспоминаем о бабушках и дедушках, рассказываем своим детям и надеемся, что они о том времени смогут рассказать своим.

Да... Но мне остались только книги - бабушки и дедушки почти совсем ничего не рассказывают.

Вот тут эта книга будет очень кстати для примера необходимости такой памяти.

На моих глазах из Белостока пришел эшелон, до отказа наполненный совершенно голыми людьми. Очевидно, немцы боялись побега заключенных. Полуживые в этом эшелоне были перемешаны с мертвыми. Людям в дороге не давали ни пить, ни есть; Еще живых обливали хлорной известью.

Одним из главных развлечений были ночные насилия и издевательства над молодыми красивыми женщинами и девушками, которых отбирали из каждой партии обреченных. Наутро сами насильники отводили их в газовню. Так развлекались в Треблинке эсэсовцы, оплот гитлеровского режима и гордость фашистской Германии.
Здесь следует отметить, что существа эти вовсе не были механическими исполнителями чужой вопи. Все свидетели подмечают общую им всем черту: любовь к теоретическим рассуждениям, философствованию. Все они имели слабость произносить перед обреченными речи, хвастать перед ними, объяснять великий смысл и значение для будущего того, что происходит в Треблинке.

Нет слов. Так страшно.

Невыносимо страшно. Сколько жестокости без причины - причем не в диком племени ,а в цивилизованном народе.

Именно "цивилизованные" народы и считают себя выше и лучше всех остальных.

Спасибо большое за рецензию. Очень нужная книга, тем более, что некоторые все ставят под сомнение и пытаются доказать, что Холокоста не было. Зайдите по ссылке http://artevlada.livejournal.com/28939.html, не пожалеете, не так давно этот ролик "взорвал" интернет.

Простите, не ту ссылку дала booknik.ru/publications/all/takoyi-vot-gogol-mogol/#.T3JzfrlB2aI.livejournal

Спасибо огромное за ссылку, Лена. Рассказ очень жизнеутверждающий. А ролик - за него огромное спасибо отдельно! Этот ролик просто необходим! Очень хотелось бы, чтобы не затерялся дедушка и внуки на просторах интернета. У меня он вызвал слезы. Как-то сразу нахлынули воспоминания. Мама рассказывала много о своем отце, моем дедуле, погибшем в 1943 году. Остались только его фото, фамилия на городской стене памяти и мои воспоминания...

И я плакала тогда и сейчас, пересматривая. Замечательные и дед, и внуки!

Самое интересное - воспоминания так неожиданно накатили от этого ролика. Вспомнилось, как папа рассказывал про оккупацию: ему было 10 лет в то время. Его мама, моя бабушка, болела, а дома маленькие брат и сестра. Еды нет. Немец увидел голодные глаза отца и предложил каши. Зачерпнул из котла кипящую и папе в рубашонку плюхнул. И папа её ведь дотащил! Ожоги были очень долго на животе...

В нашей семье пострадали только мой дядя с семьей (отцовский брат), погибли в Майданике, не успели эвакуироваться, остальные уже до войны оказались в Сибири, репрессии "помогли".

Да уж, хорошая помощь оказалась.

Спасибо.

Тяжело было читать эту книгу. Но как же было тяжело авторам собирать эти свидетельства зверств нацистов. Вам спасибо за отклик.

Просчитала вашу рецензию в Берлине, в парке СССР. Действительно, мне, родившейся в 90-ые, никогда не представить тот ужас, только хочется верить, что сейчас все в порядке.

Об этом ужасе нам теперь могут только старички рассказать. Те, которые еще помнят. Нам остается только память их воспоминаний и книги. Спасибо за отклик.

Спасибо большое за рецензию! Чтобы не забывали. В иерусалимском музее "Яд Вашем" можно оставить имена и фотографии родственников, погибших в Холокосте. У них есть веб сайт, процедура очень простая. Посланные имена и фотографии появляются в базе данных музея примерно в течение года. Все это бесплатно.

Спасибо за отклик. Я дам здесь ссылку на этот сайт:
Центральная База данных имен жертв Шоа

"Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь помнил, что жил человек по имени Давид Бергер." -
Так написал Давид Бергер в своем последнем письме. Он был расстрелян в Вильнюсе в 1941 г.

Хорошо, когда есть память.