OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 декабря 2021 г. 18:38

4 «Вселенная — лишь отблеск нашей души».

Милейший Сильвестр Бонар – пожилой библиофил, филолог, коллекционер, – редко выбирается из своей квартирки. Он старый отшельник, книжный червь с набережной Сены в старинном квартале Парижа, чьё мнение бесценно в академических кругах. Его призвание в этом мире – разбирать старинные рукописи, ссохшиеся пергаменты, составлять каталоги, определять историческую ценность и подлинность документов, восстанавливать литературные памятники.

Он разговаривает со средневековыми мистиками и богословами, римскими философами и греческими поэтами и знает их лучше, чем людей, живущих по соседству. Старая Тереза служит Бонару посредником в отношениях с реальным миром, она готовит ему еду, следит за его одеждой. У Бонара есть ещё один собеседник, понимающий его без слов – это кот Гамилькар, безмятежно греющийся у камина.

Изучая один из каталогов, которому можно доверять, Бонар обнаруживает, что в нём числится уникальная рукопись «Золотые легенды» о житиях святых. И милейший Бонар решается на неслыханный отход от установленного годами распорядка – отправляется в поездку, на Сицилию, чтобы встретиться с владельцем и с благоговением полистать редкостную реликвию. Как перенесут такой нонсенс старая служанка и немолодой кот, ведь они оба ценят постоянство и непреложный ход вещей, но случай таков, что покоем стоит пожертвовать.

Впечатления Неаполя и Сицилии – это морской воздух, жар солнца, скопление людей и запах древности. Но ошибкой будет считать Бонара рассеянным смешным чудаком, он точно отмечает, что происходит, просто все его наблюдения и размышления находят отражение и взаимосвязь с древней книжной премудростью.

История в первой части романа закольцовывается и показывает, что хотя нам заранее и неведомо, как откликнется каждое наше деяние в будущем, тем не менее, ничего не проходит бесследно.

Вторая история, произошедшая с месье Бонаром – это история, связанная с юной Жанной во второй части романа. Прошло несколько лет, ни Бонар, ни его служанка Тереза не молодеют. Совершенно неожиданно, проявив настойчивость в принятии участия в судьбе беззащитной сироты Жанны, Бонар чувствует себя нужным в совершении реальных добрых дел. Он обретает новые силы, общаясь с молодыми, молодеет и сам. И даже появившийся в доме котёнок привносит молодую энергию на смену памяти о старом Гамилькаре.

В старинном запущенном аристократическом особняке, куда Бонар приглашён разобрать библиотеку и составить каталог книг, начнётся эта история, в которой переплетутся воображение, сны, воспоминания, книжные образы и реальные дела.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 3. Команда Первого Ириса Франции.

Милейший, да! :) Очень рада, что тебе понравилось! Такой вроде простой роман, но в нём есть всё что надо.
Я дочитываю. Думаю, успеем обсудить до НГ :)

Да и сам роман хочется назвать милейшим)
Хорошо) Обязательно обсудим)

Не рассчитала я свои силы и только вчера закончила Бонара.
Где будем обсуждать? :)

Вот и хорошо, что дочитала)
Даже не знаю, где, можно и тут, но надо, чтобы свободно, не боясь спойлернуть) Начинай ты, я на всё согласная)
Тебе какая история больше понравилась, первая или вторая?

Начнём, да :)) Наверное, не получится сказать, что какая-то часть понравилась больше или меньше. Они по сути спаяны в одну историю, где первая часть служит как бы знакомством с главным героем. Хоть и ярким, но очень коротким знакомством. И уже в большой второй части отлично раскрывается образ Бонара. В этот раз, кстати, я его как-то иначе увидела. Раньше он мне казался просто умным милым старичком, но сейчас он значительно многограннее проявился. И конечно, очень необычным показался этот сплав мудрости, самоиронии и наивности. Может быть, именно в этом секрет "милого" Бонара :) Ты как думаешь?

Да, мне понравилось, что он хотя и затворник, книжник, тем не менее, нельзя сказать, что, что рассеянный и не от мира сего. Он вполне ладит с окружающим миром. И милый он, да, потому что в нём мудрость, и книжная и житейская. И вторая история, конечно, более объёмная и полнее раскрывает его. А в первой части мне очень понравилось начало, про кота-приятеля, и путешествие на Сицилию, очень хорошо описано, прямо воздух и ветер и жар, и древние камни дышат со страниц.

Мудрость, ум, и при этом он всё же немного из другой эпохи. То есть он понимает, что живёт в своём времени, но его настолько околдовывают старинные книги, что иногда реальность от него ускользает. Чего только стоит сцена, где он рассуждает об умыкании детей, цитируя документы вековой давности :)
Мне в линии с котом понравилась её закольцованность. С одной стороны, это хороший ход для обрамления сюжета, а с другой - показывает, насколько изменилась жизнь Бонара: уже не он, а его питомица приводит пушистого друга.
Ещё не могу не порадоваться, как в этот раз заиграли отношения Бонара с Терезой. Сколько в них преданности, понимания, терпения. И через его отношение к старой служанке мы тоже много всего узнаём о самом Бонаре. И немного забавно, что их возраст сейчас совершенно не так воспринимается. Нынче в 60 с хвостиком ещё и герои-любовники периодически попадаются, а тут академик в тех же летах уже готовиться встретиться с создателем :)

Вот эта закольцованность, с тем же котом и его преемником- котёнком, показывает, как обновляется жизнь, на смену старости приходит молодость, да и сам Бонар помолодел, когда у него "внучка" поселилась, Жанна, кажется её звали, да? И вообще, доброе окончание книги, хороший финал, мне нравится.
Да, насчёт возраста согласна, 60 сейчас не входит в категорию старости) И Тереза - настоящий "связной" для Бонара с приземлённостью, бытовой стороной реальности.
Забавное хобби у русского князя - спичечные коробки)

Согласна. Финал по логике событий мог бы быть другим, но, к счастью, он хороший и книга оставляет в душе светлое чувство и надежды на будущее. Жанне выпали тяжёлые испытания в начале жизни, но теперь её окружают любимые и любящие люди и всё у неё будет прекрасно. А Бонар... приятно, что автор оставил его в умиротворении. Даже в долгожданный дом на природе поселил :)
Да, спичечные коробки меня тоже порадовали :) Не удивили, нет, но именно позабавили :)
Оль, а в чём для тебя преступление Сильвестра Бонара? О чём название книги?
И что ты думаешь об этом:

В каждой перемене, даже самой желанной, есть своя грусть, ибо то, с чем мы расстаёмся, - часть нас самих; нужно умереть для одной жизни, чтобы войти в другую.

Да, книга именно светлая.
Вот про название я даже не знаю что сказать. Я не увидела преступления. Ну конечно, там злыдня обвиняла его в "преступлении", но если об этом думать, тогда это в названии звучит иронично, с насмешкой, как будто это слово надо поставить в кавычки. А ты как думаешь, может, я чего-то не заметила?
А вот с цитатой я полностью согласна, это о переменах, и в жизни, и в человеке, его душе, характере, душевном состоянии. Жизнь не стоит на месте ни на минуту, она текуча, всё время изменяется, каждую минуту меняется какая-то мелочь, и в один прекрасный день этих изменений накапливается столько, что мы вдруг обнаруживаем, что вокруг уже всё по-другому, и что-то безвозвратно ушло, и в этом есть своя грусть, но появилось что-то новое...И с этим ушедшим надо расстаться, а новое принять.
И вот на эту мысль об обновлении в книге работает и история с котами, и история с Жанной. Ну вот я как-то так думаю...

Вот как раз эта цитата для меня что-то вроде отголоска названия книги, потому что "преступление" Бонара, как мне кажется, может быть связано с тем, что он ради благополучия Жанны как бы пошёл против всей своей жизни. Он говорил:

В этом мире для меня живут они слова - настолько я филолог.
Мои старинные книги - это я.

А потом, чтобы обеспечить свою внучку, взял и распродал всё. Может быть в этом его "преступление"?
Хотя там ещё был смешной момент, когда он таскал в закрома особо памятные книги :) И вроде бы даже сравнивал себя с преступником. Но это как-то мелковато для заголовка.