22 декабря 2021 г. 16:09

4.5 Истина где-то рядом...

Эдогава Рампо – литературное имя японского писателя Таро Хирои, выбравшего для псевдонима иероглифы, созвучные с именем Эдгара Аллана По. "Если По – великий мистик, то Рампо – не менее великий мистификатор". (с)Сетевые источники.

Первое мое знакомство с Рампо. Довольно-таки классический детектив, написанный в духе западных коллег по цеху, но в японских реалиях.

Повествование ведется от лица безымянного писателя детективов. По его мнению, сочинители детективных романов делятся на две категории.

Входящих в первую категорию можно условно обозначить «типом преступника» — их интересует лишь преступление, преступление как таковое, и, даже взявшись за произведение, основу которого составляет логика расследования, они не успокоятся, покуда не выразят своего понимания антигуманной психологии преступника. Входящих же во вторую категорию можно условно именовать «типом детектива» — они испытывают интерес лишь к рассудочным методам раскрытия преступления, что же до психологии преступника, то она практически не становится предметом их внимания и заботы.

Рассказчик относится ко второй категории (так что готовьтесь - вас ждут рассуждения), а его "оппонент" - писатель детективов Сюндей Оэ - ко второй.

Сюжет достаточно банальный - любовный треугольник, но поданный весьма интересно. Рокуро Коямада - богатый предприниматель. Его жена Судзитако, знакомая нашего рассказчика, начинает получать письма с угрозами от своего бывшего любовника, которого когда-то отвергла.

Главный герой, будучи по духу воспитания джентльменом, хоть и японец, берётся помочь даме. Далее происходит злодеяние и рассказчик начинает расследование.

Повествование логично, все детали отражены. Мы увидим весь ход рассуждений, и то как  меняются версии сыщика. В конечном итоге, Рампо предложит наиболее достоверную, но оставит некоторую недосказанность, подтолкнув  к рассуждениям, что есть истина (по крайней мере меня)).

От западных классических детективов отличает некоторый эротизм любовной линии.