LiberaLi

22 декабря 2021 г. 15:41

Повесть для подросткового возраста. После взрослых романов Хайнлайна эта книга читалась не с тем настроением, что ли. Текст и приключения героев уж очень детские какие-то.
Так получилось, что читала в двух разных переводах. Удивило, что имена почти всех персонажей даже близко не похожи: Крошка-Чибис, Материня-Мамми, Черволицый-Лиловый.
Но главный персонаж тут, конечно, скафандр! У него даже имя есть - Оскар. Он даже умеет "говорить" и пусть лишь в воображении его владельца - подростка по имени Клиффорд (Кип). А как тщательно, подробно автор разбирает устройство скафандра! Как описывает свои предложения о его усовершенствовании! Один вопрос не давал покоя - кому все это надо? Детям, которые будут это читать? Или взрослому читателю? Мне точно не надо. Да я и не запомнила ничего. Видимо, просто автор хотел показать свою осведомленность об устройстве скафандров. Хорошо, что лишь одна глава этому посвящена, а не вся книга, а то я бы, пожалуй, ее не одолела.
Интересны попытки автора порассуждать с детским читателем о том, как живут и уничтожают друг друга люди на Земле. Некое моральное зерно в этом произведении все же присутствует.
Еще хочется отметить главных монстров. Автор дает им очень подробное описание. Но при попытке представить себе такое чудище, фантазии даже не хватило. Бррр!