22 декабря 2021 г. 13:48

4 Месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным

«Месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным» - это цитата из Марио Пьюзо - Крестный отец , но к мафиозным разборкам наша книга не имеет ни какого отношения. В представленном произведении нас ждут сугубо любовные перипетии и любовные разборки. Тем более шокирующим мне показался конец книги, так любили, так страдали, такие страсти испытывали и такая страшная месть. Поэтому стоит преодолеть несколько скучноватых, как мне показалось, глав переполненных совсем не нужными подробностями, чтобы очень удивиться в конце поступкам героев книги.

Итак, все по порядку. Главные герои Любская и Тавровский, стоят друг друга и вокруг них закручен весь сюжет романа. Ради них введено множество персонажей, чтобы мы поняли, как и в какой среде они жили и воспитывались, какие люди их окружали и что их побудило поступить так как они поступили. Актриса Любская, молода и красива, и в силу обстоятельств, предоставлена сама себе. Слишком много мужского внимания к ней обращено и противостоять ему невыносимо. Особенно если за соблазнение берется граф Тавровский. Его титул, внешний вид и характер позволяют вести себя крайне нехорошо. И вроде бы человек он не злой, но его любвеобильность одерживает верх над благородством.

В романе и второстепенные персонажи прописаны  очень колоритно с точными характерами и ироничными обрисовками. Улыбку вызывают «торговые операции» помещика, отставного военного Кирсанова и его друга по службе и управляющего имением Понизовкина. Раздражает так называемая благотворительность Натальи Кирилловны тетушки Тавровского , которая собрала вокруг себя неимущих и помыкает ими. Самые интересные главы о жизни провинциальных артистов, в них столько всего: интриги, соперничество, нищета и слава местного масштаба.

«Мертвое озеро» можно назвать психологическим триллером. Написано хорошо, прекрасным языком, правда, местами нудновато, но местами и интригующе. И написан роман Некрасовым в соавторстве с Панаевой, его музой, и женская рука очень чувствуется в романе.

Судя по рецензии, читать стоит. Я правильно поняла?)

не шедевр, но читать занимательно...