Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 декабря 2021 г. 10:18

3 Это он упрямый националист!

В начале месяца прочитала очень хорошую книгу Michael Parenti - To Kill a Nation: The Attack on Yugoslavia , которая помогла мне найти ответы на многие вопросы касательно того, что случилось в Югославии в 90ых годах прошлого века, кому нужен был этот конфликт и какие последствия имел. Однако главный фигурант – Слободан Милошевич там практически обделён вниманием, что я считаю большим упущением, хоть и оценила книгу на высший балл. Так я взяла в руки эту биографию, чтобы познакомиться с лидером Югославии и посмотреть на историю его глазами.

Что могу сказать? С одной стороны, Милошевич стал для меня более понятен с точки зрения фактов его жизни. Я примерно представляю, почему он разделял идеи коммунизма, мне приятно было прочитать, что о нём хорошо отзывались однокашники, что у него с женой была настоящая любовь. Но, насторожили сравнения Автора его то с Тито, то со Сталиным, то с Муссолини….

Но самый трэш начался, когда речь зашла о войнах в 90ых годах. Наверное, сразу стоит обозначить позицию автора: для него НАТО и ЕС – это хорошо и туда нужно стремиться на любых условиях, СССР – зло и нужно держаться от него подальше; Горбачёв – отличный парень, Сталин – тиран; что касается распада Югославии - во всём виноват Милошевич и его национализм. Автор вцепился в фразу, произнесённую Милошевичем в 1987 году в адрес сербов, после конфликта в Косово: «На вас никогда больше не нападут!». На самом деле, я с большим натягом понимаю близкий к русскому сербский, и сложно оценить вырванную из контекста фразу, поэтому приходится верить автору на слово. Согласно Лёбору, это была именно Милошевича ошибка, что он поддерживал сербов, и только их, и противопоставлял их всем другим югославам. Сложно с этим так просто согласиться, какой в этом смысл?

В связи с такой точкой зрения, становится непонятно, с чего вдруг Словения решила отделиться? Где они ни с того ни с сего взяли оружие? И на чьей стороне был народ? Лидеры партии-то понятно, думали только как бы урвать власть, но было ли это выгодно обычным словенцам? Хотели ли они выйти из состава Югославии? Что было со страной после этого?

Хорваты – туда же. Меня удивило, что Милошевич был на очень близких счетах с Туджманом и тот не помог словенским сепаратистам. Книга хороша с той точки зрения, что проливает свет на отношениях между лидерами стран и партий. Автор книги утверждает, что хорватский и сербский языки – это одно и то же, различия лишь в кириллице и латинице. Но, пошли бы люди ради языка и религии на войну за эфемерный неизвестно что обещающий «суверенитет»? Омывать кровью свою «свободу» от тех, с кем жили бок о бок так долго? Для меня это прозвучало неубедительно.

Ну и про Косово и печально известное убийство в Рачеке. Автор этой книги описывает события так:

Замаскированные лица с ружьями, притворявшиеся албанцами, расстреляли шестерых сербских подростков. В 1999 были застрелены четверо сербских полицейских. В ответ сербские вооружённые силы расстреляли в Рачаке сорок пять албанцев, включая двенадцатилетнего мальчика.

Дальше все знают, что случилось, в конфликт вмешались США и НАТО якобы защищая права албанцев в Косово.

Если склоняться к этой версии, то возникает очень много вопросов. Получается, несговорчивый Милошевич сам раскачал межнациональный конфликт и не хотел решать его с дружественным Западом. С точки зрения Автора, он просто упрямый баран и эгоист, который хотел войнушку.

Коль скоро здесь не говорится, что же получили страны бывшей Югославии от вступления в ЕС, а мотивация Милошевича объяснена его глупостью, я не могу согласиться с мнением Автора этой книги. Хочется почитать самого Слободана Милошевича и посмотреть с его точки зрения на эти события.

В конце книги есть секция с фотографиями несчастных албанцев и хорватов, пострадавших от рук злобных сербов, что ещё раз (с моей точки зрения) доказывает одностороннее освещение событий автором, давит на читателя эмоционально и склоняет его сочувствовать лишь одной стороне конфликта.

Здесь то самое видео, где Милошевич говорит Niko ne sme da vas bije! Как я поняла, в комментариях внизу никто ни на хорватском, ни на сербском, ни на боснийском не обвиняет его в национализме.

09:38

LinguaTurris 14 тур.

Последовательное и жестокое уничтожение многонациональной страны Югославии, доведенное до уровня средневековой резни, являлось уроком и репетицией, пробой пера и оружия.

К сожалению, метод работает безотказно. Пример Югославии никого ничему не научил.