21 декабря 2021 г. 22:41

4 Люди - необычные существа, живущие в необычном мире

Данная книга была подарена мне другом на мой день рождения. Совсем недолго он сомневался, готова ли я к этой книге, но потом успокоился и понял, что готова. Я знаю, насколько непростым оказался поиск нужного издания, и что найдена книга была интуитивно. С недавних пор интуиция стала отыгрывать в моей жизни особую роль, и, вспоминая многое из прошедшего, я теперь понимаю, насколько важно к ней прислушиваться. Нечто высшее ведет нас по жизни, даже если мы этого не осознаем.
Прочитав описание на обороте книги, я совершенно ничего не поняла. Там упоминался Кастанеда, с которым я пока совершено не знакома, и я переживала, что мне либо сложно будет понять эту книгу, либо же я вовсе ничего не пойму. Но упоминание о Кастанеде помогло мне очень быстро разгадать загадку моего друга, в которой он зашифровал название и автора следующего "друга", с которым он намерен меня познакомить ("друзьями" между собой мы называем книги).
Но все мои опасения оказались напрасными. "Сон ведьмы" читается и понимается очень легко. Никаких сложностей с восприятием у меня не возникло, несмотря на то, что я, как говорится, немного "не в теме". Но я так и не смогла посмотреть на эту книгу, как на рассказ о личном опыте автора. Она воспринимается, как обычное художественное произведение из жанра оккультизма. Я понимаю, что данная книга - это рассказ лишь о части пути Флоринды, но мне не хватило объяснений относительно того, как она оказалась на этом пути и как познакомилась с Нагвалем. Мы совершенно не знаем о героине "до", поэтому сложно понять сущность изменений "после". Мне не хватило объяснений относительно того, чем она занималась с наставницей, мало подробностей о пребывании на родине. Да, это бы расширило объем книги, но мне хотелось хоть немного углубиться в понимание этих поисков и перемен, однако меня оставили на поверхности.
Вся книга как будто говорит об одном и том же, сбиваясь чуть ли не в рутину, яркими вспышками среди которой появляются рассказы друзей и пациентов, которые выслушивает Флоринда. Каждый рассказ - новая жизнь, не похожая на другие, и очень интересно читать эти рассказы. Как минимум в нескольких рассказах меня не покидало чувство присутствия какого-то трагического отпечатка, не покидающего меня с начала истории и до её конца. Но, тем не менее, истории - великолепны. Любое событие, поступок, выбор могут изменить жизнь человека и круто изменить её направление, и уже не столь важно, как мы это назовем. Нет в мире ничего обычного и нормального. Легче жить, может быть, когда все можно разбить по категориям и навесить ярлыки, но насколько прекраснее видеть во всем что-то необычное, пусть и не поддающееся объяснению.
В общем, история не особо информативная, но в ней нет тяжести. Может, она не вызывает желания к ней возвращаться, но перевернув последнюю страницу, я осталась с приятным и легким чувством от знакомства с этой историей. Она стоила потраченного на неё времени.