BakowskiBabbitts

21 декабря 2021 г. 21:16

2 Почетный гражданин Екатеринбурга

Вот сколько лет уже читаешь мемуары, воспоминания и другую документальную литературу, столько же времени поражаешься тому, какие "кренделя" и "загогулины" вырисовывают судьбы некоторых исторических персонажей в ходе непрерывного исторического процесса.
Я уверен, каждый из вас помнит, что в 1918 году в городе Екатеринбурге, в доме инженера Ипатьева по приказу Уралсовета была расстреляна семья гражданина Романова.
В 2008 году в Екатеринбурге к 285-ю города выходит подарочный альбом, в котором приводятся биографии почетных граждан города Екатеринбурга.
картинка BakowskiBabbitts
В списках почетных граждан мы можем узреть такие личности как С.Ю. Витте, П.А. Столыпина и даже знаменитого писателя В.П. Крапивина. И среди таких титанов затесался автор сиих воспоминаний А.А. Бубликов, получивший это почетное звание в 1915 году (в качестве предвыборной компании в 4-ю государственную думу пожертвовал 100 тыс. рублей на учреждение при Екатеринбургском горном институте особой лаборатории для исследования на Урале каменного угля).
Я не буду рассказывать о биографии данного персонажа, любой желающий может в два клика узнать об основных вехах его жизненного пути. Но, важно подметить, что А.А. Бубликов после Февральской революции 1917 года стал директором всех железных дорог России и в своих воспоминаниях он буквально хвастается, что именно по его распоряжению поезд с Николаем II не пустили в Царское село, куда царь стремился для предотвращения революции.

"Вторым делом было узнать, где царь.
Оказалось, что он только что сделал попытку пробраться в Петербург по Николаевской ж/д (соединяющей Петербург и Москву), но, доехав до станции Тосно, узнал, что Николаевский вокзал в Петербурге в руках революционных войск, и повернул обратно в Бологое в надежде обогнуть Петербург с юга, проехав Царское село по Виндавской или Северо-Западным ж/д. Я сейчас же отдал распоряжение, чтобы его не пускали севернее линии Бологое - Псков, разбирая рельсы и стрелки, если он вздумает проезжать насильно. Одновременно я воспретил всякое движение воинских поездов ближе 250 верст от Петербурга".

Мало того, из его воспоминаний следует, что данный почетный гражданин Екатеринбурга непосредственно участвовал в аресте царя Николая II.
Вот как Бубликов описывает свое путешествие к бывшему императору в Могилев с почетной миссией его ареста, которое ему было поручено Временным правительством. Важно обратить внимание на особую "любовь" подданных к царю - батюшке.

"С утра наше путешествие стало превращаться в триумфальное шествие. По линии наша поездка стала известна, нас встречали на каждой станции толпы железнодорожных служащих и населения, говорились приветственные речи, раздавались крики "ура". Я старался отвечать, хотя шесть суток без сна и с постоянными разговорами по телефону давали себе знать - я почти лишился голоса.
В Могилев мы прибыли тоже под общие крики "ура".

Как видите, бывшего царя не то что кто-то хотел спасать, так еще и народ на станциях с криками "ура" встречал поезд, в котором ехали представители Временного правительства арестовывать Николая II. А ведь большевиков тут и близко не было!
А.А. Бубликов принимал непосредственное участие в судьбе семьи Романовых. И быть может его действия (не допуск поезда с Николаем II и участие в его аресте) внесли весомый вклад в трагический финал разразившийся в 1918 году в доме Ипатьева в Екатеринбурге.
И тут я вспоминаю непрекращающийся вой антисоветчиков, готовых заклеймить любого большевика, который хоть как-то, пусть даже косвенно, был причастен к расстрелу царской семьи. Какая интересная штука получается, эти же граждане свободно допускают, чтобы А.А. Бубликов, арестовавший царя, занимал достойное место в книге почетных граждан Екатеринбурга, в городе, где и расстреляли последнего самодержца. Вот сюжет, так сюжет.
А знаете почему?
А если ты не большевик, то тебе все позволено.
Даже вот такие выражения почетного гражданина Екатеринбурга по отношению к Николаю II:

"Вчера - самодержец Всероссийский, сегодня - полковник Николай Романов, Николай Последний. Николай Кровавый, он, вернее всего, должен был бы называться Николай Ничтожный...
Николай II - это политический труп, который никогда не восстанет.
Не нужны "такие" народу даже в дни самого великого отчаяния".

Теперь непосредственно к воспоминаниям Бубликова. Данная книга не понравилась из-за дичайшего количества фактологических ошибок, поэтому человека не знакомого с историей двух революций 1917 года могут ввести в заблуждение некоторые сентенции автора сего труда.
В книге есть любопытные свидетельства, перекликающиеся с дневниками еще одного участника тех событий Шульгина, говорящие об управленческой импотенции Временного правительства.

"Заседание Совета министров произвело на меня впечатление чрезвычайной бестолковщины, многоговорения и отсутствия предусмотрительности.
Этими качествами отличались, впрочем, все заседания Временного правительства. Например "серьезный" вопрос о закрытии Пажеского корпуса и об устройстве на его месте садовой школы прапорщиков отнял у Совета министров три часа. При этом многие министры постоянно бегали к телефону справляться с мнениями и настроениями Совета рабочих и солдатских депутатов".

В общем, теперь не удивительно, что эти господа за полгода успели до основания развалить Российскую империю, и задумываешься, с каким дичайшим кризисом во всех сферах деятельности империи пришлось бороться большевикам после этих "управленцев".
Нда... Кричать с трибуны как Милюков "Глупость или измена?" может каждый, а ты попробуй поуправляй государством!
Воспоминания Бубликова изданы в 1918 году, куда успел сбежать почетный гражданин Екатеринбурга, и если первая часть книги более - менее любопытна с точки зрения оценки Бубликовым некоторых персонажей и событий, то вторая половина текста - это скучные рассуждения автора о будущем России. Ибо Бубликов, судя по его книге, являлся заядлым апологетом капитализма и рыночной экономики, не верил в социализм и рассказывал, почему большевики провалятся через два-три года после революции. Он предрекал России поражение в Первой мировой войне, ее оккупацию и полную потерю суверенитета.

"Если победят союзники, то некоторое участие в экономическом захвате России примут и они, хотя, вероятно, и с некоторым запозданием и с меньшей чем немцы, выгодой для себя.
Последнее положение для России, с точки зрения политической самостоятельности ее как государства, конечно, желательнее: меньше шансов на то, что контроль экономический повлечет за собой контроль политический".

Что-то такое я уже слышал вначале 90-х от других любителей рыночной экономики. Приходите, американцы, нами править. Земля наша обильна, только порядка в ней нет.
Представляю, как этот почетный гражданин кусал локти в Нью-Йорке, когда узнавал из газет о невиданных доселе темпах роста экономики в 30-е годы в Советском Союзе и об индустриализации, в ходе которой строили не только тысячи заводов, но и возводили целые города.
Пропадет ли, сей субъект из списков почетных граждан к трехсотлетию города Екатеринбурга?
Вот вопрос, так вопрос...