Dianel

23 марта 2013 г. 16:11

К счастью для себя, я не запоминаю имена авторов, иначе этот роман и открывать бы не стала. Сам факт, что предыдущий цикл автора доверху наполнен вампирами и наивными школьницами, говорит сам за себя. А если уж узнать, что Грей сравнивают с Майер... - для меня это вообще клеймо. Но так как имя автора ничего мне не сказало, начала читать и оказалась приятно удивлена. В кои-то веки нормальные герои: она - трудолюбивая девушка, многие годы работавшая служанкой, и теперь надеющаяся на новом месте начать новую жизнь, и он - парень из богатой семьи, воспитанный, немного застенчивый, не герой, но способный в решающий миг сразиться за то, что ему дорого. Отношения Тесс и Алека потрясающие, полные доверия и поддержки.
Понравилось описание быта того времени. Обычно авторы, работающие в жанре исторического любовного романа, слишком приукрашивают действительность. Собственно поэтому мне такие книги и неинтересны.
И вы удивитесь, но в "Обреченной" я нашла и мораль. Правда относилась она не к главным героям, а к Ирен, дочери хозяйки Тесс. Совершенно безвольное мягкотелое существо. Доброе, но никакое. Сначала не смогла отстоять свою любовь, а потом и вовсе уперлась, спасая жизни стервы-матери и никчемного братца, и погубила и себя и своего возлюбленного. И мораль сей басни такова: все должно быть в меру, и доброта в том числе. Благородство - это хорошо, а разумный эгоизм - лучше.