nikserg

Профессор кислых щей

21 декабря 2021 г. 09:00

4.5 In the thunder and heat

Первоисточник франшизы Хеллрейзера представляет для меня интерес в первую очередь академический. Но, как оказалось, это вполне себе достойное произведение и в отрыве от экранизаций. Кстати, оригинальное название повести - "The Hellbound Heart", но его постигла та же участь, что название повести Филипа Дика - уничтожено экранизацией.

Это готическая история в лучших традициях Эдгара По, только в современном сеттинге. Действо разворачивается с характерным пафосом, с колокольным звоном, стаями ворон, ослепительным светом и устрашающей тьмой. Обилие роялей в кустах, причудливых стечений обстоятельств приглашает читателя отбросить унылую логику и погрузиться в мир мрачных фантазий.

Экранизация, в целом, очень близка к первоисточнику, так что комментировать сюжет смысла нет - это общепризнанный шедевр. Кстати, как оказалось, лицо франшизы - Пинхед - заслуга исключительно художников экранизации, в повести мистический Инженер никак не описывается и очень мало участвует в действии.

Я надеялся, что в книжке будет больше информации о самих сенобитах, о том, что такое орден Гэша, но оказался разочарован. Это остается на откуп фантазии читателя.