BartoliThoft

21 декабря 2021 г. 02:50

5 Если жизнь не сложилась - перепиши ее.

Ричард ведет жизнь типичного неудачника. У него мало денег, писательская карьера не принесла успехов, жена Лина пилит и не скрывая говорит, что ошиблась с выбором мужа, а сын Сет насмехается над отцом и совершенно его не уважает.
Зато старший брат Ричарда, Роджер, который всё детство издевался над тихоней братом, вырос в агрессивного алкоголика, но при этом ему повезло с семьей. Еще в студенчестве он отбил девушку у Ричарда, женился на ней и подарил мира прекрасного ребенка-вундеркинда Джонни. Но свою семью он ни во что не ставит, поэтому Белинда всегда ходит в темных очках, что бы спрятать синяки, а 14-летний Джон растет забитым ребенком, видящим только плохое в жизни. Ричард любит его и считает, что Роджер не заслуживает такую семью.

Незадолго до событий рассказа, семья Роджера гибнет в аварии, а Ричард получает самодельный текст-процессор, который Джонни делал для дяди, зная, что у Ричарда нет денег на машинку своей мечты. Правда машинка оказывается недоработанной, ведь Джонни не успел ее доделать.

Ричард тестит машину и понимает, что она исправляет реальность, но вот жить аппарату осталось недолго. Он весь дымит и воняет горелым сразу после включения, поэтому мужчине приходится быстро переосмыслить свою жизнь и исправить её.

Мне рассказ очень понравился. По сути Джонни очень любил своего дядю, и подарил ему не просто аппарат для ввода текста, а машину, способную изменить жизнь человека, который ему дорог. И Ричард молодец, что выбрал себе новую семью, наконец-то обретя тех, кто его ценит и любит, а не пилит и ненавидит. Он мог бы сделать себя богатым человеком, мог бы добавить себе извилин в мозг и стать гением, мог бы пожелать себе власти, но он выбрал новую семью. Молодец. Надеюсь Белинда и Джонни его не разочаруют и всё у них будет хорошо.

Мне кажется этот сюжет больше тянет на книгу, а не на рассказ. Хотелось бы почитать развернуто, страниц на 300-400, что б с эпилогом и т.д.