20 декабря 2021 г. 22:30

5 Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами

Ричард Эванс – именитый британский историк, специализирующийся на истории Германии 19-20 веков. В первой книге трилогии рассказывается о восхождении нацистов к власти, используя демократические институты, через выборы. Просто удивительно, как маргинальное меньшинство, пропагандирующее расизм, антисемитизм и антикоммунизм набиравшее 2-3% смогло за пять лет получить на выборах более 40%. Эванс планомерно, шаг за шагом ведёт нас по ключевым моментам этих событий. Это не сухое перечисление фактов, а поиск и объяснение многочисленных причин возникновения нацизма, как имея такое разнообразие политических взглядов и национальных меньшинств страна превратилась в тоталитарное государство. В результате подчинив себе исполнительную, судебную и законодательную власть можно себя дальше не сдерживать в своих действиях, так как никто не сможет этому уже помешать. Читая выдержки из дневников простых граждан с их мыслями, ощущениями я просто погружался во весь этот ужас творящегося беззакония и фатализма.
Как итог, это очень важная книга для понимания сути происходивших событий, по крайней мере она объясняет действия различных социальных групп немцев в те годы, дает пищу для размышлений и довольно актуальна и в наше время.
Единственное что некоторых может оттолкнуть от чтения, это описание партийной системы, которой посвящено большая часть книги, но без этого понимания не сложится вся картина случившегося.