Yagge

23 марта 2013 г. 10:35

И все же я люблю читать Мураками, и даже в большей степени его рассказы, чем полноценные романы. Сборник из шести небольших рассказов меня весьма порадовал. Правда, не все рассказы в равной мере. Каждая из историй связана с землетрясением в Кобе в 1995 году - иногда эта связь прямая, иногда лишь косвенная.
Смысл первого из рассказов "В Кусиро поселился НЛО" на протяжении всей истории ускользал от меня, и так и не вернулся в конце.
"Пейзаж с утюгом" порадовал меня едва ли не больше остальных историй. Поклонники костров - в этом есть что-то удивительно притягательное.
"Все божьи дети могут танцевать" - читала, не особо вникая в сюжет, эта история прошла мимо меня, хотя и дала название сборнику.
"Таиланд" - а этот рассказ зацепил, заставил задуматься над одиночеством.
"Дружище Квак спасает Токио" - самый фантастичный и даже гротескный рассказ в сборнике. На мой взгляд, самый захватывающий из них.
"Медовый пирог" - самая искренняя и трогательная история в сборнике.
Каждый из рассказов не только связан с землетрясением, но посвящен одиночеству. И одиночество - это не проблема, а лишь способ жизни. Зачастую - сознательный выбор, иногда - лучший из возможных. И за это автору arigato.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие.